Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal XV al XIX secolo

Firenze, 
mer 3 Ottobre 2018
Asta Live 281
119

Scuola genovese, seconda metà sec. XVII,

€ 1.200 / 1.500
Stima
Aggiudicazione
Valuta un'opera simile

Scuola genovese, seconda metà sec. XVII,

ADORAZIONE DEI PASTORI

penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, carta vergellata, mm 260x210

 

Genoese school, second half of 17th century

THE ADORATION OF THE SHEPERDS

pen and ink, brush and wash, laid paper, mm 260x210

 

Filigrana

serie di lettere

 

Il foglio presenta l’inconfondibile scrittura disegnativa di Domenico Piola (Genova, 1627 – 1703) ed è convincentemente confrontabile alle  sue prove grafiche degli ultimi decenni del Seicento.