Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal XV al XIX secolo

Firenze, 
mer 3 Ottobre 2018
Asta Live 281
Offerta Libera
118

 Scuola veneta, prima metà sec. XVIII

€ 1.000 / 1.500
Stima
Offerta Libera
Valuta un'opera simile

Scuola veneta, prima metà sec. XVIII

RATTO D'EUROPA

penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato,applicato su cartoncino, mm 338x229

 

Venetian school, first half of 18th century

THE RAPE OF EUROPA

pen and ink, brush and wash, laid down on cardboard, mm 338x229

 

Il disegno è avvicinabile al corpus disegnativo noto del pittore veneto Giovanni Antonio Pellegrini (Venezia, 1675 – 1741).