Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal XV al XIX secolo

Firenze, 
mer 3 Ottobre 2018
Asta Live 281
Offerta Libera
97

Attribuito a Filippo Teodoro di Liagno, detto Filippo Napoletano

€ 1.500 / 2.500
Stima
Offerta Libera
Valuta un'opera simile

Attribuito a Filippo Teodoro di Liagno, detto Filippo Napoletano

PAESAGGIO CON ROVINE, PASTORE E CAPRE (recto)

TRITONE E NEREIDE (verso)

matita rossa, carta vergellata, mm 171x234

 

Attributed to Filippo teodoro di Liagno, called Filippo Napoletano

LANDSCAPE WITH RUINS, SHEPHERD AND GOATS (recto)

TRITON AND MERMAID (verso)

red chalk, laid paper, mm 171x234

 

Iscrizioni

“F. T. Liagno Napol.o” sul verso a penna

 

Filigrana

Corona entro cerchio e stella

 

Provenienza

Collezione Giorgio Franco (Lugt 4194)