arte moderna e contemporanea

arte moderna e contemporanea

Asta a tempo

4 -  12 LUGLIO 2018
Per Informazioni
tempo@pandolfini.it

Visualizzazione tipo lista
Visualizzazione tipo griglia
1 - 30  di 163 LOTTI
RENZO SCHIROLLI

RENZO SCHIROLLI

RENZO SCHIROLLI

(Mantova 1935-2000)

Autoritratto

olio su cartone telato, cm 10x8

firmato e datato ( al centro )

sul retro etichetta della Galleria Annunicata

sul retro iscrizione, Renzo Schirolli Mantova, Viale Gorizia 3 Schirolli 1966 "come autoritratto "

Provenienza

Collezione Zavattini

Asta conclusa!!!
Assoggettato al diritto di seguito
ANTONIO POSSENTI- POSSENTI ANTONIO

ANTONIO POSSENTI

ANTONIO POSSENTI

(Lucca 1933 - Lucca 2016)

olio su tavola, cm 50x60

Provenienza

Collezione privata, Firenze

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
RETTA NEWKIRK

RETTA NEWKIRK

RETTA NEWKIRK

(attiva nel XX secolo)

Sails

olio su lamina, cm 112x86

firmato in basso a destra

eseguito negli anni Novanta/Duemila

Asta conclusa!!!
GIULIO COLTELLACCI

GIULIO COLTELLACCI

GIULIO COLTELLACCI

(Roma 1916 - 1983)

Autoritratto

olio su tela, cm 8x11,5

firmato in basso a destra

sul retro etichetta della galleria Annunciata

sul retro firmato e datato Giulio Coltellacci, Roma

eseguito negli anni Settanta

Asta conclusa!!!
MIRANDA

MIRANDA

MIRANDA

(Brasile 1950)

Le lavandaie

olio su tela, cm 68x100

firmato in basso a sinistra

sul retro autenticato dal Presidente Fondatore del Museo International de Arte Naif del Brasile, Lucien Finkelstein n. 309

eseguito nel 1983

Asta conclusa!!!
ELFRIDA EMANUELA GUBBINI

ELFRIDA EMANUELA GUBBINI

ELFRIDA EMANUELA GUBBINI

(Wetzikon 1961)

Celato sole

gouache e pastello su tavola, cm 100x150

sul retro titolato, firmato e datato

eseguito nel 2002

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
PIETRO RAMBAUDI

PIETRO RAMBAUDI

PIETRO RAMBAUDI

(Torino 1916 - Torino 1991)

Autoritratto

tempera su cartone, cm 8x10

sul retro etichetta Galleria Annunciata, Milano

sul retro firmato Rami Baudi

Asta conclusa!!!
EDUARDO OROPEZA

EDUARDO OROPEZA

EDUARDO OROPEZA

(California USA 1947 -2003)

Diosa de viola

bronzo cm 97x45x50

esemplare ed.4/25

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
STAYS EIDRIGEVICIUS

STAYS EIDRIGEVICIUS

STAYS EIDRIGEVICIUS

(Lituania 1949)

Faces

pastello, cm 21x28

firmato in basso a destra

sul retro etichetta di Carlson Idiechackisj

Asta conclusa!!!
F. PIT PICCINELLI
10

F. PIT PICCINELLI

F. PIT PICCINELLI

(Alessandria 1917 - 2002)

Autoritratto

olio su rame, cm 9,5x13,5

sul retro firmato, datato ed intitolato

sul retro etichetta Galleria Annunciata

eseguito nel 1967

Provenienza

collezione Zavattini

collezione privata

Asta conclusa!!!
MICHELE CASCELLA- CASCELLA MICHELE
11

MICHELE CASCELLA

MICHELE CASCELLA

(Ortona 1892 - Milano 1989)

Veduta di Guardiagrele

olio su tela, cm 70x100

firmato

sul retro: firmato e datato

eseguito nel 1931

Asta conclusa!!!
REMO BIANCO- BIANCO REMO
12

REMO BIANCO

REMO BIANCO

(Milano 1922 - Milano 1988)

Figura

disegno matita su carta, cm 66x48

firmato in basso a destra Bianco

sul retro autenticato Lydia Bianchi

Asta conclusa!!!
 FRANCESCO MESSINA
13

 FRANCESCO MESSINA

FRANCESCO MESSINA

(Linguaglossa 1900 - Milano 1995)

Donna sdraiata

scultura in bronzo, cm 45x40x15
firmata Messina e numerata XX/XXV

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
GIANNI DOVA- DOVA GIANNI
14

GIANNI DOVA

GIANNI DOVA

(Roma 1925 - Pisa 1991)

Composizione

tempera, olio e gouache su carta applicata su tela, cm 50x75

firmato

Asta conclusa!!!
ENRICO BAJ- BAJ ENRICO
15

ENRICO BAJ

ENRICO BAJ

(Milano 1924 - Vergiate (VA) 2003)

ceramica, piatto diam. cm 30

multiplo

Provenienza

Asta conclusa!!!
ENRICO BAJ- BAJ ENRICO
16

ENRICO BAJ

ENRICO BAJ

tessuto e tecnica mista, cm 120x60

multiplo

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
PIERO DORAZIO- DORAZIO PIERO
17

PIERO DORAZIO

PIERO DORAZIO

(Roma 1927 - Corciano 2005)

litografia, cm 50x35

firmato e datato in basso a destra: Dorazio 1962

tiratura di 30, numero 7/30 p.a.

eseguito nel 1962

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
CARLO GUARIENTI- GUARIENTI CARLO
18

CARLO GUARIENTI

CARLO GUARIENTI

(Treviso 1923)

Durer secondo Zolt

tecnica mista su tavola, cm 83x72

sul retro intitolato

eseguito nel 1972

Provenienza

Galleria d’Arte del Naviglio, Milano

Carlo Guarienti – mostra antologica, Galleria d'Arte Moderna, Verona, 1972

Asta conclusa!!!
19

CARLO GUARIENTI

CARLO GUARIENTI

(Treviso 1923)

A Leonardo con Affetto

tecnica mista su cartone applicato su tavola, cm 53,5x77

firmato

sul retro: firmato, titolato, datato

eseguito nel 1970

Provenienza

Galleria Contini, Venezia

Asta conclusa!!!
GIUSEPPE VIVIANI- VIVIANI GIUSEPPE
20

GIUSEPPE VIVIANI

GIUSEPPE VIVIANI

(Agnano di Pisa 1898 - Pisa 1965)

Le Torbiere

olio su tela, cm 24,5x35

firmato in basso a destra

sul retro etichetta del 1962

eseguito nel 1958

Provenienza

Collezione Buffoli, Brescia

Asta conclusa!!!
PIERO MARUSSIG- MARUSSIG PIERO
21

PIERO MARUSSIG

PIERO MARUSSIG

(Trieste 1879 - Pavia 1937)

Interno

olio su tela, cm 35x45

sul retro etichetta della Galleria La Toma

Provenienza

Collezione privata Bragis, Brescia

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
REMO BIANCO- BIANCO REMO
22

REMO BIANCO

REMO BIANCO

(Milano 1922 - Milano 1988)

Ritratto

matita su carta, cm 28x22

firmato e datato in basso a destra Bianco 70

eseguito nel 1970

Asta conclusa!!!
PUPINO SAMONA'
23

PUPINO SAMONA'

PUPINO SAMONA'

(Palermo 1925 - Palermo 2007)

olio su tela, cm 80x100

sul retro:  firmato e datato

eseguito nel 1958

Provenienza

Collezione Topazia Alliata Maraini

Asta conclusa!!!
EMMI WHITEHORSE
24

EMMI WHITEHORSE

EMMI WHITEHORSE

(Stati Uniti 1956)

Rushing water - Brown 1272

olio e gesso, cm 130x100

sul retro etichetta della galleria Lewallen Contemporary, Santa Fe, NM

Provenienza

Lewallen Contemporary, Santa Fe, NM

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
FELICE CANONICO
25

FELICE CANONICO

FELICE CANONICO

(Messina 1922 - Milano 1996)

Albedo

olio su tela e estroflessione, cm 53x80

firmato e datato

sul retro: firmato, titolato e datato

eseguito nel 1960

Provenienza

Asta conclusa!!!
Aggiudicazione:  Registrazione
PUPINO SAMONA'
26

PUPINO SAMONA'

PUPINO SAMONA'

(Palermo 1925 - Palermo 2007)

Composizione

olio su legno, cm 100x120

sul retro firmato e datato

eseguito nel 1954

Provenienza

Asta conclusa!!!
REMO BIANCO- BIANCO REMO
27

REMO BIANCO

REMO BIANCO

(Milano 1922 - Milano 1988)

matita su carta,  cm 20x14

firmato e datato Bianco 52

sul retro lettera Milano 1952

eseguito nel 1952

Asta conclusa!!!
28

CARLO GUARIENTI

CARLO GUARIENTI

(Treviso 1923)

Photographie

tecnica mista su faesite, cm 111x130

firmato

eseguito nel 1966

Asta conclusa!!!
GIORGIO ASCANI NUVOLO
29

GIORGIO ASCANI NUVOLO

GIORGIO ASCANI NUVOLO

(Città di Castello (PG) 1926 - Città di Castello (PG) 2008)

Genesi

Serotipia, tecnica mista su carta riciclata, cm 20x26

firmato in basso a sinistra

eseguito nel 1996

L'opera è archiviata presso l'Associazione l'Archivio Nuvolo, 21.11.2017, la cui

archiviazione è stata aggiornata 15.03.2018

L'opera è accompagnata da autentica, rilasciata dalla Galleria delle Arti di Luigi Amedei, Città di Castello

Provenienza

Galleria delle Arti di Luigi Amedei, Città di Castello

Collezione Coltellini

Collezione privata, Anghiari

XXIX Festival delle Nazioni, 1996, Galleria delle Arti, Città di Castello

Bruno Corà, La genesi secondo Nuvolo, 24 luglio 1996 - 6 agosto 1996

Asta conclusa!!!
EDUARDO URCULO
30

EDUARDO URCULO

EDUARDO URCULO

(Santurce 1938 - Madrid 2003)

olio su tela, cm 100x90

firmato in basso a sinistra

eseguito nel 1970

XXXV Biennale Internazionale d'Arte di Venenzia, no. 582

XXXV Biennale Internazionale d'Arte di Venenzia, no. 582, catalogo esposizione

Asta conclusa!!!
1 - 30  di 163 LOTTI