Importanti Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

mer 20 Aprile 2016

Asta Live, n.172
Palazzo Ramirez- Montalvo
ore 16
15-18 Aprile 2016
orario 10 – 13 / 14 – 19
Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €

91 - 120  di 248 LOTTI
91

BUREAU TRUMEAU, INGHILTERRA, SECOLO XVIII

BUREAU TRUMEAU, INGHILTERRA, SECOLO XVIII in noce e radica di noce, parte superiore con cimasa sagomata [..]
91

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
92

CAFFETTIERA, MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

CAFFETTIERA, MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in porcellana bianca, [..]
92

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
93

STATUETTA, VIENNA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

STATUETTA, VIENNA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in porcellana bianca a raffigurare una figura [..]
93

Stima
€ 600,00 / 800,00
94

COPPIA DI FIGURE, MANIFATTURA DI Sèvres, 1756-1766,

COPPIA DI FIGURE , MANIFATTURA DI Sèvres , 1756-1766, in bisquit raffiguranti rispettivamente [..]
94

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
95

COPPIA DI CASSETTONI, SICILIA, METÀ SECOLO XVIII

COPPIA DI CASSETTONI, SICILIA, METÀ SECOLO XVIII in legno laccato; piano sagomato, fronte [..]
95

Stima
€ 9.000,00 / 12.000,00
96

COPPIA DI BUSTI RAFFIGURANTI IMPERATORI, ROMA, SECOLO XVIII

COPPIA DI BUSTI RAFFIGURANTI IMPERATORI, ROMA, SECOLO XVIII in marmo raffiguranti Galba (Galea) e [..]
96

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
97

COPPIA DI BUSTI RAFFIGURANTI IMPERATORI, ROMA, SECOLO XVIII in marmo raffiguranti Galigola e Nerone; [..]
97

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
98

PIANO IN PORFIDO, SECOLO XIX

PIANO IN PORFIDO, SECOLO XIX di forma rettangolare profilato da bordura a motivo di ovoli tra girali [..]
98

PIANO IN PORFIDO, SECOLO XIX

Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
99

SEI BUSTINI, ROMA, FINE SECOLO XVII

SEI BUSTINI, ROMA, FINE SECOLO XVII in bronzo dorato raffiguranti imperatori romani, su basi rettangolari [..]
99

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
100

PLACCA, ROMA, SECOLO XVII

PLACCA, ROMA, SECOLO XVII in bronzo dorato raffigurante Madonna con Bambino insieme a San Giovannino [..]
100

PLACCA, ROMA, SECOLO XVII

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
101

OROLOGIO DA TAVOLO, EPOCA DIRETTORIO

OROLOGIO DA TAVOLO, EPOCA DIRETTORIO in bronzo brunito con applicazioni in bronzo dorato, cassa sormontata [..]
101

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
102

SCRIVANIA DA CENTRO, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII

SCRIVANIA DA CENTRO, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII impiallacciata e intarsiata in bois de rose e [..]
102

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
103

VASSOIO, NAPOLI, MANIFATTURA GIUSTINIANI, INIZI SECOLO XIX

VASSOIO, NAPOLI, MANIFATTURA GIUSTINIANI , INIZI SECOLO XIX in terraglia, di forma ovale con bordo [..]
103

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
104

GRANDE DIVANO, NAPOLI, CIRCA 1830

GRANDE DIVANO, NAPOLI, CIRCA 1830 in mogano con schienale imbottito e bordato da larga fascia smussata [..]
104

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
105

LIBRERIA A VETRI, NAPOLI, CIRCA 1820-1830

LIBRERIA A VETRI, NAPOLI, CIRCA 1820-1830 impiallacciata in piuma di mogano e intarsiata con scanalature [..]
105

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
106

OROLOGIO DA TAVOLO, ROMA, PRIMA METÀ SECOLO XIX

OROLOGIO DA TAVOLO, ROMA, PRIMA METÀ SECOLO XIX in marmo giallo, rosso antico e portoro, di [..]
106

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
107

SCRIVANIA DA CENTRO, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII impiallacciata in essenze varie e intarsiata con motivi [..]
107

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
108

VASO, AUSTRIA, PERIODO IMPERO, SECONDA METÀ SECOLO XIX

VASO, AUSTRIA, PERIODO IMPERO, SECONDA METÀ SECOLO XIX in porcellana dorata, sul fronte scena [..]
108

Stima
€ 900,00 / 1.200,00
109

OROLOGIO A COLONNA, INGHILTERRA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

OROLOGIO A COLONNA, INGHILTERRA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in mogano, a due sportelli arcuati [..]
109

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
110

COPPIA DI GUERIDONS, NAPOLI, INIZIO SECOLO XIX

COPPIA DI GUERIDONS, NAPOLI, INIZIO SECOLO XIX impiallacciati in mogano con piani circolari e fascia [..]
110

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
111

TAVOLO DA TOILETTE, NAPOLI, INIZIO SECOLO XIX

TAVOLO DA TOILETTE, NAPOLI, INIZIO SECOLO XIX in noce, a un cassetto con piano rettangolare in marmo [..]
111

Stima
€ 900,00 / 1.200,00
112

CENTROTAVOLA, 1830 CIRCA

CENTROTAVOLA, 1830 CIRCA in bronzo dorato con piano a specchio, di forma ovale con fascia frastagliata [..]
112

CENTROTAVOLA, 1830 CIRCA

Stima
€ 500,00 / 700,00
113

COPPIA DI GUERIDON A COLONNA, NAPOLI, INIZI SECOLO XIX

COPPIA DI GUERIDON A COLONNA, NAPOLI, INIZI SECOLO XIX impiallacciati in piuma di mogano con meccanismo [..]
113

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
114

POLTRONCINA, NAPOLI, INIZI SECOLO XIX

POLTRONCINA, NAPOLI, INIZI SECOLO XIX impiallacciata in piuma di mogano, schienale arcuato in mogano; [..]
114

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
115

COPPIA DI GRANDI CONSOLES, NAPOLI, CIRCA 1830

COPPIA DI GRANDI CONSOLES, NAPOLI, CIRCA 1830 in mogano, fascia sagomata poggiante su due gambe frontali [..]
115

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
116

GRUPPO DI TRE PANNELLI PER BOISERIE, SCUOLA ITALIANA, FINE SECOLO XVIII

GRUPPO DI TRE PANNELLI PER BOISERIE, SCUOLA ITALIANA, FINE SECOLO XVIII in legno intagliato, dipinto [..]
116

Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
117

COPPIA DI PANNELLI, SPAGNA, SECOLO XVIII

COPPIA DI PANNELLI, SPAGNA, SECOLO XVIII in cuoio impresso e dipinto in policromia a raffigurare racemi, [..]
117

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
118

VASSOIO OTTAGONALE, SAVONA, SECONDA METÀ SECOLO XVII

VASSOIO OTTAGONALE , SAVONA , SECONDA METÀ SECOLO XVII in maiolica, forma concava con [..]
118

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
119

PIATTO, SAVONA, SECOLO XVIII

PIATTO, SAVONA, SECOLO XVIII in maiolica dipinta in monocromia con una piccola imbarcazione con una [..]
119

PIATTO, SAVONA, SECOLO XVIII

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
120

PIATTO, SAVONA O ALBISOLA, SECOLO XVIII

PIATTO, SAVONA O ALBISOLA, SECOLO XVIII in maiolica, tesa obliqua con bordo liscio, privo di anello [..]
120

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
91 - 120  di 248 LOTTI