Importanti Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

120

PIATTO, SAVONA O ALBISOLA, SECOLO XVIII

€ 800 / 1.200
Stima

in maiolica, tesa obliqua con bordo liscio, privo di anello di appoggio. Il decoro interessa tutta la superficie del cavetto con un motivo a isole abitate da personaggi, uccelli in volo ed elementi paesaggistici, un albero e un casolare. La tesa è interessata da una decorazione a spugnato in manganese, alt. cm 2,6, diam. cm 22,4

A. Cameirana in D. Tiscione (a cura di), Antiche maioliche savonesi, Savona 1989, p. 65 n. 56