Importanti Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

109

OROLOGIO A COLONNA, INGHILTERRA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

€ 1.000 / 1.500
Stima

in mogano, a due sportelli arcuati di cui quello superiore con vetro; cimasa sagomata con due finali a trottola e due colonne frontali sottostanti; quadrante in ottone, firmato THO. GARDNER, LONDON e decorato da placche traforate con motivi vegetali e pesci fantastici sormontati da medaglione circolare dipinto in policromia con figura di giullare e l’iscrizione THE WORLD’S A FARCE AND ALL THINGS SHOW IT, base con grembiale sagomato, cm 244x47,5x24