Importanti Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

107

SCRIVANIA DA CENTRO, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII

€ 2.500 / 3.500
Stima
Aggiudicazione

impiallacciata in essenze varie e intarsiata con motivi geometrici, a tre cassetti e un piano estraibile, piano rettangolare con motivo di grande losanga centrata da medaglione ovale con uccellino su rametto e farfalla, bordato su tre lati da galleria con sostegni a balaustro, fronte e fiancate con motivi prospettici di archi con scanalature, gambe piramidali con piedini quadrati in bronzo dorato e cesellato con foglie, cm 85x90x59,5