Importanti Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

mer 20 Aprile 2016

Asta Live, n.172
Palazzo Ramirez- Montalvo
ore 16
15-18 Aprile 2016
orario 10 – 13 / 14 – 19
Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €

211 - 240  di 248 LOTTI
211

SCAGLIOLA, CARPI, PRIMA METà SECOLO XVII

SCAGLIOLA, CARPI, PRIMA METà SECOLO XVII Pannello in scagliola decorata in bicromia bianco-nera [..]
211

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
212

COPPIA DI SEGGIOLONI, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII

COPPIA DI SEGGIOLONI, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in noce, sedute e schienali rivestiti in [..]
212

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
213

COPPIA DI SEGGIOLONI, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in noce, sedute e schienali rivestiti a [..]
213

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
214

CONSOLE, STILE LUIGI XVI

CONSOLE, STILE LUIGI XVI in legno intagliato e dorato, sottofascia decorato a motivi romboidali centrato [..]
214

CONSOLE, STILE LUIGI XVI

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
215

SCRIVANIA A RIBALTA CON ALZATA, PIEMONTE, INIZI SECOLO XVIII

SCRIVANIA A RIBALTA CON ALZATA, PIEMONTE, INIZI SECOLO XVIII in noce con intarsi in madreperla, [..]
215

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
216

GRANDE PIATTO, GIAPPONE, FINE SECOLO XIX

GRANDE PIATTO, GIAPPONE , FINE SECOLO XIX in porcellana Imari, al centro vaso con fiori, tesa decorata [..]
216

Stima
€ 300,00 / 500,00
217

POTICHE CON COPERCHIO, GIAPPONE, FINE SECOLO XIX

POTICHE CON COPERCHIO, GIAPPONE, FINE SECOLO XIX              [..]
217

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
218

GRANDE PIATTO, GIAPPONE , FINE SECOLO XIX in porcellana Imari, al centro ramo fiorito, tesa ornata [..]
218

Stima
€ 300,00 / 500,00
219

COPPIA DI VASI A CILINDRO, FINE SECOLO XIX

COPPIA DI VASI A CILINDRO, FINE SECOLO XIX in porcellana Imari dipinta in policromia a motivi floreali [..]
219

Stima
€ 3.000,00 / 6.000,00
220

COPPIA DI GRANDI POTICHES CON COPERCHIO, GIAPPONE, FINE SECOLO XIX

COPPIA DI GRANDI POTICHES CON COPERCHIO, GIAPPONE, FINE SECOLO XIX in porcellana Imari a fondo blu [..]
220

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
221

LAMPADARIO, PIEMONTE, SECOLO XVIII

LAMPADARIO, PIEMONTE, SECOLO XVIII  in vetro e cristallo, a tre palchi, quello inferiore con [..]
221

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
222

TRE POLTRONE, GENOVA, SECOLO XVIII

TRE POLTRONE, GENOVA, SECOLO XVIII in noce, seduta e schienale rivestiti in seta rossa damascata, [..]
222

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
223

SPECCHIERA, SECOLO XVIII

SPECCHIERA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, cornice rettangolare decorata all'interno e [..]
223

SPECCHIERA, SECOLO XVIII

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
224

CASSETTONE, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVII

CASSETTONE, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVII in ciliegio con profili ebanizzati e intarsiato in bosso, [..]
224

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
225

PANCA, PARMA, SECOLO XVIII

PANCA, PARMA, SECOLO XVIII in noce, seduta rivestita in velluto rosso, grembiale sagomato con gigli [..]
225

PANCA, PARMA, SECOLO XVIII

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
226

COPPIA DI POLTRONE, PIEMONTE, SECOLO XVII

COPPIA DI POLTRONE, PIEMONTE, SECOLO XVII in noce, seduta e schienale rivestite in velluto rosso, [..]
226

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
227

FRAMMENTO DI ARAZZO, BRUXELLES, SECOLO XVII

FRAMMENTO DI ARAZZO, BRUXELLES, SECOLO XVII raffigurante Ester e Assuero in trono. La scena è [..]
227

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
228

CASSETTONCINO, LIGURIA, LUIGI XVI

CASSETTONCINO, LIGURIA, LUIGI XVI in noce filettato in altre essenze, tre cassetti sul fronte, piano [..]
228

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
229

COPPIA DI SPECCHIERE, VENEZIA, INIZI SECOLO XVIII

COPPIA DI SPECCHIERE, VENEZIA, INIZI SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, cornice sagomata [..]
229

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
230

VENTIQUATTRO SEDIE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX

VENTIQUATTRO SEDIE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, seduta e schienale [..]
230

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
231

MENSOLA, TOSCANA, SECOLO XVII

MENSOLA, TOSCANA, SECOLO XVII in terracotta, corpo sagomato, due ampie volute ai lati e mascherone [..]
231

MENSOLA, TOSCANA, SECOLO XVII

Stima
€ 500,00 / 700,00
232

PICCOLA CORNICE, VENETO, SECOLO XVIII

PICCOLA CORNICE, VENETO, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato contenente all'interno olio su [..]
232

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
233

STIPO, LOMBARDIA, INIZI SECOLO XIX

STIPO, LOMBARDIA, INIZI SECOLO XIX in legno ebanizzato con applicazioni in avorio, fronte architettonico [..]
233

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
234

BUREAU TRUMEAU, PIEMONTE, INIZI SECOLO XVIII

BUREAU TRUMEAU, PIEMONTE, INIZI SECOLO XVIII in noce con inserti in acero e osso e profili ebanizzati; [..]
234

Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
235

SPECCHIERA, PIEMONTE, LUIGI XVI, SECOLO XVIII

SPECCHIERA, PIEMONTE, LUIGI XVI, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, specchio sagomato a formare [..]
235

Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
236

POLTRONA, PIEMONTE, INIZI SECOLO XVIII

POLTRONA, PIEMONTE, INIZI SECOLO XVIII in legno dorato, seduta e schienale rivestiti in seta gialla [..]
236

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
237

CONSOLE, PIEMONTE, SECOLO XVIII

CONSOLE, PIEMONTE, SECOLO XVIII in leg n o dorato, piano sagomato in marmo, fascia traforata e intagliata [..]
237

Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
238

CAMINIERA, ITALIA SETTENTRIONALE, PERIODO LUIGI XVI

CAMINIERA, ITALIA SETTENTRIONALE, PERIODO LUIGI XVI in legno intagliato e dorato, specchio rettangolare [..]
238

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
239

CASSETTONE, PIEMONTE, PERIODO LUIGI XVI

CASSETTONE, PIEMONTE, PERIODO LUIGI XVI in noce e altre essenze, fronte a due cassetti e un cassetto [..]
239

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
240

POLTRONCINA, PIEMONTE, INIZI SECOLO XVIII

POLTRONCINA, PIEMONTE, INIZI SECOLO XVIII in legno dorato, con tappezzeria a piccolo punto, schienale [..]
240

Stima
€ 600,00 / 800,00
211 - 240  di 248 LOTTI