Importanti Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

119

PIATTO, SAVONA, SECOLO XVIII

€ 1.000 / 1.500
Stima

PIATTO, SAVONA, SECOLO XVIII

in maiolica dipinta in monocromia con una piccola imbarcazione con una vela circondata da un fitto decoro “orientalizzante o a tappezzeria”; marca Stemma di Savona; diam. cm 23,6

L. Pessa in C. Chilosi, Bianco e Blu cinque secoli di grande ceramica in Liguria, Milano 2004, pp. 84-92