Importanti Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

102

SCRIVANIA DA CENTRO, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII

€ 8.000 / 12.000
Stima

impiallacciata e intarsiata in bois de rose e bois de violette con filettature, motivi geometrici, quadrifogli e rosoni; piano rettangolare decorato in avorio con motivi angolari di luna, sole, stelle e pianeti e al centro cartiglio inciso con l’iscrizione Marchesa di Genzano D’Avalos, bordo a fascia rialzata; cassetto sotto la fascia, contenente all’interno tre scomparti e ripiano scorrevole rivestito in panno blu, e altri due cassetti sottostanti appaiati, grembiali a pannello sagomato e gambe a faretra su piedi con scarpette a dado in bronzo, cm 81,5x92x61