Importanti Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

111

TAVOLO DA TOILETTE, NAPOLI, INIZIO SECOLO XIX

€ 900 / 1.200
Stima

in noce, a un cassetto con piano rettangolare in marmo bianco, specchio ovale a bilico sorretto da supporto a mezzaluna con finali in forma di pigna in bronzo dorato, sul retro pirografato con scene esotiche, puttini e ghirlande; gambe anteriori a voluta terminanti in piedi leonini e quelle posteriori a pannello, base a pedana concava sul fronte; interamente guarnito di placche traforate in bronzo dorato e cesellato con girali vegetali, cestini fioriti, figure femminili dall’antichità classica e sul fronte della pedana con scena mitologica, cm 141x82x48