Importanti Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

118

VASSOIO OTTAGONALE, SAVONA, SECONDA METÀ SECOLO XVII

€ 1.000 / 1.500
Stima

in maiolica, forma concava con leggera umbonatura al centro; decoro a monocromia con, al centro della composizione, un veliero a vele spiegate circondato da un fitto decoro “orientalizzante o a tappezzeria”. Marca Stemma di Savona, cm 24x30,6

C. Chilosi, Bianco e Blu cinque secoli di grande ceramica in Liguria, Milano 2004, pp. 84-92