Importanti Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

100

PLACCA, ROMA, SECOLO XVII

€ 6.000 / 8.000
Stima
Aggiudicazione

PLACCA, ROMA, SECOLO XVII

in bronzo dorato raffigurante Madonna con Bambino insieme a San Giovannino e Santa Elisabetta entro edicola ornata da cartigli con stemmi alternati a decorazioni floreali stilizzate. Montata entro cornice coeva in legno ebanizzato con profili intagliati e dipinti in oro; cm 27x23 la placca, cm 40x37 complessivamente