Importanti Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

95

COPPIA DI CASSETTONI, SICILIA, METÀ SECOLO XVIII

€ 9.000 / 12.000
Stima
Aggiudicazione

in legno laccato; piano sagomato, fronte mosso a due cassetti, fianchi dritti e pendaglina sagomata, gambe mosse su piedi a zoccolo equino. L'intera superficie, laccata a fondo rosso aragosta, è impreziosita da riserve sagomate con decoro a motivo di vasi, fiori e volatili, cm 88,5x136x61,5 (2)