Important Furniture and Works of Art

wed 20 April 2016

Live auction, n.172
FLORENCE
Palazzo Ramirez- Montalvo
4pm
Viewing
FLORENCE
15-18 April 2016
10am – 1pm / 2pm – 7pm
Auction Highlights
Price range from 0 € to 35000 €

1 - 30  of 248 LOTS

CIOTOLA, AREA FIORENTINA, PRIMA METÀ SECOLO XV

CIOTOLA, AREA FIORENTINA, PRIMA METÀ SECOLO XV in maiolica con tocchi in bruno di manganese [..]

€ 1.500,00 / 2.000,00

CIOTOLA, BACCHERETO, PRIMA METÀ SECOLO XV

CIOTOLA, BACCHERETO, PRIMA METÀ SECOLO XV in maiolica decorata in bruno di manganese, azzurro [..]

€ 2.000,00 / 3.000,00

BOCCALE, AREA FIORENTINA (MONTELUPO?), PRIMO TERZO SECOLO XV

BOCCALE , AREA FIORENTINA (MONTELUPO?) , PRIMO TERZO SECOLO XV in maiolica con tocchi in bruno [..]

€ 5.000,00 / 7.000,00

AMPOLLA, TOSCANA (MONTELUPO?), TERZO QUARTO SECOLO XV

AMPOLLA, TOSCANA (MONTELUPO?), TERZO QUARTO SECOLO XV in maiolica decorata in bicromia in blu di cobalto [..]

€ 3.000,00 / 4.000,00

BOCCALE, MONTELUPO, SECONDO QUARTO SECOLO XV

BOCCALE, MONTELUPO, SECONDO QUARTO SECOLO XV in maiolica con decoro in monocromia turchina; corpo [..]

€ 6.000,00 / 8.000,00

COPPIA DI ORCIOLI, MONTELUPO, SECOLO XV

COPPIA DI ORCIOLI, MONTELUPO, SECOLO XV in maiolica, decoro realizzato in policromia, che vede associare [..]

€ 15.000,00 / 20.000,00

COPPIA DI PILLOLIERI, MONTELUPO, METÀ SECOLO XVII

COPPIA DI PILLOLIERI, MONTELUPO, METÀ SECOLO XVII in maiolica decorata in policromia, corpo [..]

€ 2.500,00 / 3.500,00

ALBARELLO, MONTELUPO, 1500-1520

ALBARELLO, MONTELUPO, 1500-1520 in maiolica dipinta in policromia, ampia imboccatura con orlo rifinito [..]

€ 4.000,00 / 6.000,00

ALBARELLO, MONTELUPO, 1500-1521

ALBARELLO, MONTELUPO, 1500-1521 in maiolica decorata in policromia con rosso, arancio, giallo, verde [..]

€ 2.000,00 / 3.000,00
10

PIATTO, MONTELUPO, 1520-1530

PIATTO, MONTELUPO, 1520-1530 in maiolica decorata in monocromia turchina. Il piatto ha profilo piano [..]
10

PIATTO, MONTELUPO, 1520-1530

€ 2.000,00 / 3.000,00
11

CRESPINA, MONTELUPO, TERZO QUARTO SECOLO XVI

CRESPINA, MONTELUPO, TERZO QUARTO SECOLO XVI in maiolica dipinta in policromia, coppa con umbone [..]
11

€ 2.000,00 / 3.000,00
12

COPPIA DI UTELLI, MONTELUPO, TERZO QUARTO SECOLO XVI

COPPIA DI UTELLI, MONTELUPO, TERZO QUARTO SECOLO XVI in maiolica decorata a policromia, corpo ovoidale [..]
12

€ 3.000,00 / 4.000,00
13

GRANDE BOCCALE, MANIFATTURA DI MONTELUPO, SECOLO XVI

GRANDE BOCCALE, MANIFATTURA DI MONTELUPO, SECOLO XVI in maiolica decorata in policromia; corpo ovoidale, [..]
13

€ 5.000,00 / 7.000,00
14

BROCCA, DERUTA, PRIMO TERZO SECOLO XVI

BROCCA, DERUTA, PRIMO TERZO SECOLO XVI in maiolica policroma con decoro a lustro di sagoma piriforme [..]
14

€ 1.800,00 / 2.500,00
15

PICCOLA SCULTURA, STATO PONTIFICIO, FINE SECOLO XVII

PICCOLA SCULTURA, STATO PONTIFICIO, FINE SECOLO XVII in marmo, raffigurante Gesù Bambino in [..]
15

€ 1.000,00 / 1.500,00
16

MEDAGLIONE, MANIFATTURA SICILIANA, SECOLO XVIII

MEDAGLIONE, MANIFATTURA SICILIANA, SECOLO XVIII in commesso di pietre dure entro cornice modanata [..]
16

€ 1.800,00 / 2.500,00
17

ACETOLIERA, FAÇON DE VENISE, SECOLO XVII

ACETOLIERA, FAÇON DE VENISE, SECOLO XVII in vetro spesso ambrato con applicazioni in vetro [..]
17

€ 500,00 / 700,00
18

COPPA, GRANADA O ALMERIA, INIZI SECOLO XVII

COPPA, GRANADA O ALMERIA, INIZI SECOLO XVII in vetro spesso verdastro con applicazioni in vetro azzurro [..]
18

€ 400,00 / 600,00
19

NASSA, VENEZIA, SECOLO XVII

NASSA, VENEZIA, SECOLO XVII in vetro soffiato con applicazioni in vetro blu. Corpo globulare impreziosito [..]
19

NASSA, VENEZIA, SECOLO XVII

€ 600,00 / 900,00
20

VASO, VENEZIA, SECOLO XVII

VASO, VENEZIA, SECOLO XVII in vetro incolore e vetro blu, corpo circolare schiacciato su balaustro [..]
20

VASO, VENEZIA, SECOLO XVII

€ 700,00 / 1.000,00
21

CALICE, FAÇON DE VENISE, SECOLO XVII

CALICE, FAÇON DE VENISE, SECOLO XVII in vetro ambrato, corpo conico su stelo liscio e piede [..]
21

€ 400,00 / 500,00
22

GRANDE COPPA, VENEZIA, SECOLO XVI

GRANDE COPPA, VENEZIA, SECOLO XVI in vetro soffiato leggermente paglierino e in vetro blu cobalto, [..]
22

€ 3.000,00 / 4.000,00
23

CALICE CON COPERCHIO, BOEMIA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

CALICE CON COPERCHIO, BOEMIA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in vetro incolore di grosso spessore, [..]
23

€ 700,00 / 1.000,00
24

FLACONE, BOEMIA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

FLACONE, BOEMIA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in vetro incolore di grosso spessore, corpo conico [..]
24

€ 500,00 / 700,00
25

TAZZA, FAÇON DE VENISE, SECOLO XVII

TAZZA, FAÇON DE VENISE, SECOLO XVII in vetro di colore azzurrino, corpo emisferico con alto [..]
25

€ 500,00 / 700,00
26

BICCHIERE, FAÇON DE VENISE, SECOLO XVII

BICCHIERE, FAÇON DE VENISE, SECOLO XVII in vetro soffiato verdastro, corpo semicircolare con [..]
26

€ 200,00 / 300,00
27

CINQUE MINIATURE, EUROPA CENTRALE, SECOLO XVIII

CINQUE MINIATURE, EUROPA CENTRALE, SECOLO XVIII in vetro soffiato raffiguranti due coppie di vasi [..]
27

€ 200,00 / 300,00
28

COPPETTA, EUROPA CENTRALE, SECOLO XVIII

COPPETTA, EUROPA CENTRALE, SECOLO XVIII in vetro soffiato con incisioni e inclusioni di fili vitrei [..]
28

€ 300,00 / 400,00
29

VASETTO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX

VASETTO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX in cristallo inciso con montatura in bronzo dorato e smalti, [..]
29

€ 500,00 / 700,00
30

CALICE, BOEMIA, SECOLO XVII

CALICE, BOEMIA, SECOLO XVII in vetro spesso incolore con incisioni vegetali, coppa troncoconica su [..]
30

CALICE, BOEMIA, SECOLO XVII

€ 300,00 / 400,00
1 - 30  of 248 LOTS