Importanti Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

114

POLTRONCINA, NAPOLI, INIZI SECOLO XIX

€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicazione

impiallacciata in piuma di mogano, schienale arcuato in mogano; fascia superiore liscia e sostegni in forma di cigni intagliati, scolpiti e centrati da motivo di fiaccola e terminanti in braccioli con pampini e grappoli, sostegni svasati con grandi foglie; sedile imbottito rivestito in stoffa crema e lievemente bombato, gambe frontali zoomorfe e posteriori a sciabola, alt. cm 92

Bibliografia:

G. Morazzoni, Il mobile Neoclassico Italiano, Milano, 1955, Tav. CCLIII