Mobili e Arredi, Dipinti Antichi e Dipinti del Sec.XIX

gio 28 Novembre 2013

Asta Live, n.53

Firenze
Palazzo Ramirez- Montalvo

dal 22 al 25 novembre 2013
orario 10.00 - 13.00 / 14.00 - 19.00

Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

301 - 330  di 415 LOTTI
353

Scuola francese, sec. XVIII

Scuola francese, sec. XVIII PAESAGGIO CON FIGURE NEI PRESSI DI UN CORSO D'ACQUA olio su tela, cm 69x93
353

Scuola francese, sec. XVIII

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
354

Scuola napoletana, secc. XVII-XVIII

Scuola napoletana, secc. XVII-XVIII PASTORI CON ARMENTI IN SOSTA olio su tela, cm 121x169,5   Il dipinto [..]
354

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
355

Scuola napoletana, sec. XVIII

Scuola napoletana, sec. XVIII COMPOSIZIONI FLOREALI E VASI METALLICI IN UN PAESAGGIO coppia di dipinti ad olio [..]
355

Scuola napoletana, sec. XVIII

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
356

Orologio da tavolo, Francia, sec. XIX, in bronzo dorato, base rettangolare poggiante su quattro piedi [..]

Orologio da tavolo, Francia, sec. XIX, in bronzo dorato, base rettangolare poggiante su quattro piedi a motivi [..]
Stima
€ 300,00 / 400,00
357

Orologio da tavolo, sec. XX, cassa sagomata in legno e metallo dorato in stile Boulle, alt. cm 37, meccanismo da revisionare

Orologio da tavolo, sec. XX, cassa sagomata in legno e metallo dorato in stile Boulle, alt. cm 37, meccanismo [..]
357

Orologio da tavolo, sec. XX, cassa sagomata in legno e metallo dorato in stile Boulle, alt. cm 37, [..]

Stima
€ 300,00 / 400,00
358

Orologio soprammobile, in stile Settecento, in metallo dorato e placchette di porcellana, fiancheggiato [..]

Orologio soprammobile, in stile Settecento, in metallo dorato e placchette di porcellana, fiancheggiato da colonne [..]
Stima
€ 400,00 / 500,00
359

Coppia di fl

Coppia di flambeaux, fine sec. XIX , in bronzo dorato, a nove luci, su basi di gusto rocaille, alt. cm 90 (2)
359

Coppia di fl

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
360

Coppia di co

Coppia di colonne, sec. XIX , in legno dipinto a finto marmo sbrecciato, su base quadrangolare, alt. cm 110, [..]
360

Coppia di co

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
362

Una poltrona

Una poltrona e una coppia di sedie, Inghilterra, sec. XIX , in legno ebanizzato e dipinto a chinoiserie, spalliera [..]
362

Una poltrona

Stima
€ 700,00 / 900,00
363

Coppia di ca

Coppia di cassettoni, Veneto, metà sec. XVIII , in noce a patina bionda, piano rettangolare con becco di civetta [..]
363

Coppia di ca

Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00
364

Coppia di co

Coppia di comodini, Liguria, fine sec. XVIII , in noce a patina bionda filettato, piano sagomato con becco di [..]
364

Coppia di co

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
365

Coppia di co

Coppia di consoles, Toscana, metà sec. XVIII , in noce a patina bionda, piano sagomato con becco di civetta, [..]
365

Coppia di co

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
366

Coppia di appliques, con pendenti e gocce in cristallo di rocca a quattro bracci, alt. cm 62, piccoli danni

Coppia di appliques, con pendenti e gocce in cristallo di rocca a quattro bracci, alt. cm 62, piccoli danni [..]
366

Coppia di appliques, con pendenti e gocce in cristallo di rocca a quattro bracci, alt. cm 62, piccoli [..]

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
367

Coppia di candelieri, in cristallo di rocca, poggianti su tre piedini in metallo dorato a zampa ferina, alt. cm 35 (2)

Coppia di candelieri, in cristallo di rocca, poggianti su tre piedini in metallo dorato a zampa ferina, alt. [..]
367

Coppia di candelieri, in cristallo di rocca, poggianti su tre piedini in metallo dorato a zampa ferina, [..]

Stima
€ 2.200,00 / 2.600,00
368

Coppia di girandoles, sec. XVIII, in bronzo dorato con pendenti in cristallo di rocca e ametista [..]

Coppia di girandoles, sec. XVIII, in bronzo dorato con pendenti in cristallo di rocca e ametista intagliati [..]
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
369

Piccola zupp

Piccola zuppiera, Faenza, sec. XX, coperchio con baccellatura, bordo smerlato, presa a bulbo, decorato con fiorami [..]
369

Piccola zupp

Stima
€ 200,00 / 300,00
370

Sei piatti e sei scodelle, Manifattura Ginori, in porcellana decorata con motivi floreali al centro e sui bordi, diam. cm 23 e cm 23,5 tre restaurati (12)

Sei piatti e sei scodelle, Manifattura Ginori, in porcellana decorata con motivi floreali al centro e sui bordi, [..]
370

Sei piatti e sei scodelle, Manifattura Ginori, in porcellana decorata con motivi floreali al centro [..]

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
371

Due grandi papier peints, Piemonte, sec. XVIII, dipinti con alberi e volatili di gusto cinese su fondo azzurro, cm 287x116 ciascuno, danni (2)

Due grandi papier peints, Piemonte, sec. XVIII, dipinti con alberi e volatili di gusto cinese su fondo azzurro, [..]
371

Due grandi papier peints, Piemonte, sec. XVIII, dipinti con alberi e volatili di gusto cinese su fondo [..]

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
372

Piccolo cass

Piccolo cassettone-scrivania, Toscana, fine sec. XVIII , in noce intarsiato a nastrino, piano a ribalta, scarabattolo [..]
372

Piccolo cass

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
373

Bureau-t

Bureau-trumeau, sec. XIX, in stile veneto del Settecento , in noce e radica di olivo, parte superiore con cimasa [..]
373

Bureau-t

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
374

Coppia di co

Coppia di consoles, metà sec. XIX , in noce a patina bionda, piano in marmo bianco incassato e sagomato, un [..]
374

Coppia di co

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
375

Tavolo, Vene

Tavolo, Veneto, metà sec. XVIII , in noce a patina chiara, piano rettangolare con becco di civetta e angoli [..]
375

Tavolo, Vene

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
376

Tavolino

Tavolino da gioco, Toscana, metà sec. XVIII , in noce e radica filettati, piano sagomato da aprirsi a libro, [..]
376

Tavolino

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
377

Tavolo d

Tavolo da studio, Toscana, seconda metà sec. XVIII , in noce a patina bionda, piano rettangolare con becco [..]
377

Tavolo d

Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
378

Quattro stat

Quattro statuine, sec. XIX, Manifattura di Meissen, in porcellana, raffiguranti contadinella, gentiluomo, fanciullo [..]
378

Quattro stat

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
379

Scuola del sec. XIX

Scuola del sec. XIX SCORCI DI LAGO MONTANO tempera su carta, cm 40x60 indistintamente firmati
379

Scuola del sec. XIX

Stima
€ 200,00 / 300,00
380

Coppia di ri

Coppia di rinfrescatoi, in porcellana, bordo smerlato con presa a petali policromi, alt. cm 17, coppia di potiches [..]
380

Coppia di ri

Stima
€ 600,00 / 700,00
382

Vaso, Archimede Seguso, Murano, sec. XX, corpo globulare con piccole anse e labbro pronunciato, alt. cm 40

Vaso, Archimede Seguso, Murano, sec. XX, corpo globulare con piccole anse e labbro pronunciato, alt. cm 40 &n [..]
382

Vaso, Archimede Seguso, Murano, sec. XX, corpo globulare con piccole anse e labbro pronunciato, alt. [..]

Stima
€ 300,00 / 400,00
301 - 330  di 415 LOTTI