Mobili e Arredi, Dipinti Antichi e Dipinti del Sec.XIX

361

Coppia di tavoli a muro, Emilia, fine sec. XVII , attribuiti a Simon Setti, in noce a patina scura scolpito, piano in scagliola dipinta a girali d’acanto, putti e animali fantastici, un cassetto nella fascia, gambe a balaustro decorate a foglie d’acanto su basi a dado e piedi a cipolla, traverse tornite, cm 128x65x75, consunzioni e restauri (2)

€ 8.000 / 10.000
Stima
Aggiudicazione
Coppia di tavoli a muro, Emilia, fine sec. XVII, attribuiti a Simon Setti, in noce a patina scura scolpito, piano in scagliola dipinta a girali d’acanto, putti e animali fantastici, un cassetto nella fascia, gambe a balaustro decorate a foglie d’acanto su basi a dado e piedi a cipolla, traverse tornite, cm 128x65x75, consunzioni e restauri (2)
Cfr.: G. Manni, I maestri della scagliola in Emilia Romagna e Marche, Modena 1997, pp. 58-59

Simone Setti, notizie nel 1659, 1666 e 1668, modenese, è stato uno dei migliori allievi del carpigiano Giovanni Gavignani (1632-1680) ed importò l'arte della scagliola a Modena; si conoscono oggi non molte sue opere, alcune firmate e datate.
La nostra coppia di piani trova un confronto diretto con una coppia firmata e datata 1668, conservata al Museo civico di Carpi, nei quali la cornice di racemi vegetali popolata da satiri, putti, figure allegoriche ed animali fantastici è estremamente simile a quella dei piani qui presentati