Mobili e Arredi, Dipinti Antichi e Dipinti del Sec.XIX

gio 28 Novembre 2013

Asta Live, n.53

Firenze
Palazzo Ramirez- Montalvo

dal 22 al 25 novembre 2013
orario 10.00 - 13.00 / 14.00 - 19.00

Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

391 - 415  di 415 LOTTI
443

Henry Louis Dupray

Henry Louis Dupray (1841-1909) CAVALIERI olio su tela, cm 40x31,5 firmato
443

Henry Louis Dupray

Stima
€ 500,00 / 700,00
444

William Valentine

William Valentine (1798-1849) RITRATTO DI UFFICIALE ENTRO PAESAGGIO CON CIELO IN TEMPESTA olio su tela, cm 45x54 [..]
444

William Valentine

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
445

Edouard Alexandre Sain

Edouard Alexandre Sain (1830-1910) SCENA ROMANTICA CON COPPIA DI GIOVANI INNAMORATI SU SFONDO BOSCHIVO AUTUNNALE [..]
445

Edouard Alexandre Sain

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
446

Henri Charles Antoine Baron

Henri Charles Antoine Baron (1816-1885) PAESAGGIO AL TRAMONTO e PAESAGGIO LACUSTRE Coppia di dipinti, olio [..]
446

Henri Charles Antoine Baron

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
447

Nicolas Rousseau

Nicolas Rousseau (sec. XIX) PAESAGGI CON FIGURE Coppia di dipinti, olio su tavola, cm 41,5x21,5 firmati (2)
447

Nicolas Rousseau

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
448

Artista del sec. XIX

Artista del sec. XIX PAESAGGIO BOSCHIVO CON STRADA E GENTILDONNA CON BAMBINA olio su tavola, cm 36,5X31,5 indistintamente [..]
448

Artista del sec. XIX

Stima
€ 500,00 / 700,00
449

Artista del sec. XIX

Artista del sec. XIX GIOVANE DORMIENTE PRESSO UNO STAGNO E FIGURA FEMMINILE SU SFONDO BOSCHIVO olio su tela, [..]
449

Artista del sec. XIX

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
450

Tre bassorilievi, fine sec. XIX, in polvere di marmo, raffiguranti amorini

Tre bassorilievi, fine sec. XIX, in polvere di marmo, raffiguranti amorini giocosi, putti e figura femminile, [..]
450

Stima
€ 200,00 / 300,00
451

Trittico, fine sec. XIX, composto da una coppia di candelieri ed un

Trittico, fine sec. XIX, composto da una coppia di candelieri ed un candelabro con fusti raffiguranti [..]
451

Stima
€ 1.400,00 / 1.600,00
452

Piccola console, Francia, fine sec. XIX , in legno intagliato e dorato,

Piccola console, Francia, fine sec. XIX , in legno intagliato e dorato, piano sagomato in breccia di marmo [..]
452

Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
453

Finimento da salotto canné Francia, metà sec. XVIII, in noce e legno dolce,

Finimento da salotto canné Francia, metà sec. XVIII, in noce e legno dolce, spalliera sagomata centrata [..]
453

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
454

Tre piccoli tappeti persiani, Qom, in seta con campo decorato in policromia

Tre piccoli tappeti persiani, Qom, in seta con campo decorato in policromia da sei riserve contenenti mihrab [..]
454

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
455

Etagère, Francia, fine sec. XIX , in mogano, intarsiato in ottone a motivi

Etagère, Francia, fine sec. XIX , in mogano, intarsiato in ottone a motivi fitomorfi, piano superiore con [..]
455

Stima
€ 600,00 / 800,00
456

Coppia di capitelli, sec. XV, in marmo bianco, in stile composito con

Coppia di capitelli, sec. XV, in marmo bianco, in stile composito con rosetta tra volute e fusto decorato [..]
456

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
457

Piccola fioriera, Francia, fine sec. XIX, in palissandro intarsiato in bois

Piccola fioriera, Francia, fine sec. XIX, in palissandro intarsiato in bois de rose a motivi fitomorfi e applicazioni [..]
457

Stima
€ 400,00 / 600,00
458

Tavolo, Francia, metà sec. XIX, in mogano, diam. cm 120, completo di due

Tavolo, Francia, metà sec. XIX, in mogano, diam. cm 120, completo di due prolunghe di cm 50 e cm 60
458

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
459

Maniera della pittura francese del Settecento

Maniera della pittura francese del Settecento SCENE ARCADICHE coppia [..]
459

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
460

Cassettone, Francia, sec. XX, in stile Luigi XIV, in bois de rose

Cassettone, Francia, sec. XX, in stile Luigi XIV, in bois de rose intarsiato con essenze esotiche [..]
460

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
461

Arazzo fiamm

Arazzo fiammingo, fine sec. XVII-inizi sec. XVIII, decorato in policromia con Marte e Venere seduti nel paesaggio [..]
461

Arazzo fiamm

Stima
€ 30.000,00 / 50.000,00
462

Tappeto pers

Tappeto persiano, Tabriz, seconda metà sec. XX, a fondo avorio con campo decorato in policromia con ramage [..]
462

Tappeto pers

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
463

Servito piatti, Limoges, sec. XX, in porcellana bianca, tese decorate da motivi ondulati, composto di ottantotto pezzi (88)

Servito piatti, Limoges, sec. XX, in porcellana bianca, tese decorate da motivi ondulati, composto di ottantotto [..]
463

Servito piatti, Limoges, sec. XX, in porcellana bianca, tese decorate da motivi ondulati, composto [..]

Stima
€ 300,00 / 500,00
464

Grande tappe

Grande tappeto persiano, Isfahan, 1950 circa , con campo decorato da medaglioni sagomati nei colori azzurro [..]
464

Grande tappe

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
465

Scultura, sec. XX, rappresentate figura femminile seduta, in metallo, alt.

Scultura, sec. XX, rappresentate figura femminile seduta, in metallo, alt. cm 51
465

Stima
€ 300,00 / 500,00
466

Tappeto pers

Tappeto persiano, Keshan, seconda metà sec. XX, in seta con campo centrato da riserva sagomata a fondo salmone, [..]
466

Tappeto pers

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
467

Grande tappeto persiano, Kirman, inizio sec. XX, con campo interamente decorato da riserve sagomate, cm 394x310, consunzioni

Grande tappeto persiano, Kirman, inizio sec. XX, con campo interamente decorato da riserve sagomate, cm 394x310, [..]
467

Grande tappeto persiano, Kirman, inizio sec. XX, con campo interamente decorato da riserve sagomate, [..]

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
391 - 415  di 415 LOTTI