Mobili e Arredi, Dipinti Antichi e Dipinti del Sec.XIX

354

Scuola napoletana, secc. XVII-XVIII

€ 6.000 / 8.000
Stima
PASTORI CON ARMENTI IN SOSTA
olio su tela, cm 121x169,5

Il dipinto mostra affinità compositive e stilistiche con le opere della famiglia di pittori Roos. Pertanto l'autore del dipinto può essere individuato in un seguace di Gabriel Roos detto Gabriele Rosa, attivo a Napoli e figlio del più noto Philipp Peter Roos.