Mobili e Arredi, Dipinti Antichi e Dipinti del Sec.XIX

gio 28 Novembre 2013

Asta Live, n.53

Firenze
Palazzo Ramirez- Montalvo

dal 22 al 25 novembre 2013
orario 10.00 - 13.00 / 14.00 - 19.00

Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

361 - 390  di 415 LOTTI
413

Sinibaldo Tordi

Sinibaldo Tordi (Roma 1876 - 1955) SCENA IN COSTUME olio su tavoletta, cm 35x24 firmato
413

Sinibaldo Tordi

Stima
€ 500,00 / 700,00
414

Scuola del sec. XIX

Scuola del sec. XIX GENTILDONNA CON STATUA CINESE e GENTILUOMO [..]
414

Scuola del sec. XIX

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
415

Decimo Passani

Decimo Passani (Carrara 1884 - 1952) BAMBINO CHE GIOCA COL MANTELLO bronzo, alt. cm 16
415

Decimo Passani

Stima
€ 400,00 / 600,00
416

Decimo Passani

Decimo Passani (Carrara 1884 - 1952) SATIRELLI CHE GIOCANO bronzo, alt. cm 24 firmato
416

Decimo Passani

Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
417

Decimo Passani

Decimo Passani (Carrara 1884 - 1952) CONTADINA CON BIMBI E CARRIOLA bronzo, cm 40x52 firmato
417

Decimo Passani

Stima
€ 2.200,00 / 2.800,00
418

Scuola fiorentina, sec. XVII

Scuola fiorentina, sec. XVII SAN GIOVANNI BATTISTA olio su tela, cm 124x99
418

Scuola fiorentina, sec. XVII

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
419

Coppia di comodini, Toscana, fine sec. XVIII, in legno di frutto e radica di olivo filettati in bosso, [..]

Coppia di comodini, Toscana, fine sec. XVIII, in legno di frutto e radica di olivo filettati in bosso, piano [..]
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
420

Credenza, It

Credenza, Italia centrale, seconda metà sec. XVIII, in noce a patina scura, piano sagomato con becco a di [..]
420

Credenza, It

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
421

Da Domenico Beccafumi

Da Domenico Beccafumi NATIVITA' DELLA VERGINE olio su tela, cm 197x176 senza cornice restauri   Dall'originale [..]
421

Da Domenico Beccafumi

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
422

Cassettone,

Cassettone, Siena, fine sec. XVIII , in noce intagliato, piano rettangolare, tre cassetti, pendaglina sagomata [..]
422

Cassettone,

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
423

Grande orolo

Grande orologio da tavolo, sec. XX, in bronzo dorato, base modellata a volute di foglie e fiori su cui poggiano [..]
423

Grande orolo

Stima
€ 1.300,00 / 1.600,00
425

Da Gianlorenzo Bernini

Da Gianlorenzo Bernini PROSERPINA marmo, alt. cm 40
425

Da Gianlorenzo Bernini

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
426

Sei sedie, Toscana, fine sec. XVIII , in ciliegio tinto a noce, spalliera sagomata centrata da cartella [..]

Sei sedie, Toscana, fine sec. XVIII , in ciliegio tinto a noce, spalliera sagomata centrata da cartella traforata [..]
Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00
427

Tre brocche,

Tre brocche, fine sec. XVIII, in maiolica a fondo bianco, decorate con figura di santo e simboli della passione [..]
427

Tre brocche,

Stima
€ 2.200,00 / 2.400,00
428

Vaso in vetro, Murano, di forma globulare con costolonature in rilievo nere, alt. cm 32

Vaso in vetro, Murano, di forma globulare con costolonature in rilievo nere, alt. cm 32 [..]
428

Stima
€ 250,00 / 350,00
429

Due sculture, sec. XX, manifattura Zaccagnini, in ceramica policroma ad effetto bronzo, raffiguranti dignitari cinesi, alt. cm 63 e cm 66 (2)

Due sculture, sec. XX, manifattura Zaccagnini, in ceramica policroma ad effetto bronzo, raffiguranti dignitari [..]
429

Due sculture, sec. XX, manifattura Zaccagnini, in ceramica policroma ad effetto bronzo, raffiguranti [..]

Stima
€ 500,00 / 700,00
430

Figura femminile, sec. XX, "Fior del Giappone", in porcellana dipinta, alt. cm 52, piccoli danni

Figura femminile, sec. XX, "Fior del Giappone", in porcellana dipinta, alt. cm 52, piccoli danni [..]
430

Figura femminile, sec. XX, "Fior del Giappone", in porcellana dipinta, alt. cm 52, piccoli [..]

Stima
€ 200,00 / 400,00
431

Coppia di poltroncine a pozzetto, fine sec. XIX, ricoperte in seta operata

Coppia di poltroncine a pozzetto, fine sec. XIX, ricoperte in seta operata verde e rosa (2)
431

Stima
€ 400,00 / 600,00
432

Parafuoco, Inghilterra, fine sec. XIX, in legno ebanizzato e dorato a

Parafuoco, Inghilterra, fine sec. XIX, in legno ebanizzato e dorato a chinoiserie e centrato da pannello [..]
432

Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
433

Coppia di poltrone, fine sec. XIX, ricoperte in seta verde-bordeaux,

Coppia di poltrone, fine sec. XIX, ricoperte in seta verde-bordeaux, spalliera e sedile capitonné [..]
433

Stima
€ 600,00 / 800,00
434

Coppia di potiche, sec. XIX, in porcellana cinese con montatura in bronzo,

Coppia di potiche, sec. XIX, in porcellana cinese con montatura in bronzo, volute, complete di paralumi in [..]
434

Stima
€ 500,00 / 700,00
435

Coppa, sec. XIX, in porcellana orientale, con montatura in bronzo dorato,

Coppa, sec. XIX, in porcellana orientale, con montatura in bronzo dorato, cm 34x17, tutta cm 41x19
435

Stima
€ 200,00 / 400,00
436

Coppia di poltroncine da camera, fine sec. XIX, ricoperte in seta viola,

Coppia di poltroncine da camera, fine sec. XIX, ricoperte in seta viola, spalliera e sedile capitonné [..]
436

Stima
€ 400,00 / 600,00
437

Da Arthur St

Da Arthur Strasser (1854-1927), busto in terracotta raffigurante africano con capelli raccolti alla sommità , [..]
437

Da Arthur St

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
438

Cache-pot, Cina, sec. XX, in porcellana bianca e verde, diam. cm 35, alt.

Cache-pot, Cina, sec. XX, in porcellana bianca e verde, diam. cm 35, alt. cm 35
438

Stima
€ 200,00 / 400,00
439

Pierre Olivier J. Richard

Pierre Olivier J. Richard (1802-?) NATURA MORTA CON VASO DI FIORI olio su tela, cm 79x56 firmato e datato in [..]
439

Pierre Olivier J. Richard

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
440

Eugène Henri Cauchois

Eugène Henri Cauchois (1850-1911) NATURA MORTA CON FIORI olio su tela, cm 73x100 firmato
440

Eugène Henri Cauchois

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
441

Artista della fine del sec. XIX - inizi del sec. XX

Artista della fine del sec. XIX - inizi del sec. XX SALVE REGINA olio su tela, cm 63,5x40 siglato
441

Stima
€ 400,00 / 600,00
442

Phillip Henry Rideout

Phillip Henry Rideout (1860-1920) CAVALLI E CAVALIERI IN CORSA olio su cartone, cm 11,5x21
442

Phillip Henry Rideout

Stima
€ 100,00 / 200,00
361 - 390  di 415 LOTTI