IMPORTANTI MOBILI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE

mer 22 Aprile 2015

Asta Live, n.3
Palazzo Ramirez Montalvo
ore 15.30
17-20 Aprile 2015
orario 10 – 13 / 14 – 19
Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

241 - 270  di 283 LOTTI
240

PLACCA

PLACCA di forma ovale in lamina di argento sbalzato con volatile fra racemi vegetali, cm 36x25, g [..]
240

PLACCA

Stima
€ 250,00 / 400,00
241

CORNICE A TEMPIETTO,

CORNICE A TEMPIETTO, SECOLO XVII in legno ebanizzato con applicazioni in legno, avorio e bronzo [..]
241

CORNICE A TEMPIETTO,

Stima
€ 600,00 / 800,00
242

COPPIA DI MINIATURE, VENETO, FINE SECOLO XVIII

COPPIA DI MINIATURE, VENETO, FINE SECOLO XVIII dipinte su avorio con scene galanti, entro cornici [..]
242

Stima
€ 600,00 / 800,00
243

MINIATURA, INIZI SECOLO XIX

MINIATURA, INIZI SECOLO XIX dipinta su avorio, raffigurante Sibilla Cumana, da Domenichino cm 11,5x9 [..]
243

MINIATURA, INIZI SECOLO XIX

Stima
€ 400,00 / 600,00
244

MINIATURA, INIZI SECOLO XIX

MINIATURA, INIZI SECOLO XIX dipinta su avorio raffigurante San Sebastiano, da Guido Reni, siglata [..]
244

MINIATURA, INIZI SECOLO XIX

Stima
€ 400,00 / 600,00
245

TAVOLINO, FIRENZE, SECOLO XIX

TAVOLINO, FIRENZE, SECOLO XIX piano circolare in commesso di pietre dure, su base in legno dorato [..]
245

TAVOLINO, FIRENZE, SECOLO XIX

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
246

SEI SEDIE, VENETO

SEI SEDIE, VENETO in noce, spalliera sagomata, seduta in canneté, gambe sinuose, una seduta [..]
246

SEI SEDIE, VENETO

Stima
€ 600,00 / 900,00
247

GRANDE TAVOLO, SECOLO XIX

GRANDE TAVOLO, SECOLO XIX in noce, di forma ottagonale, fusto modellato come un capitello ionico rovesciato, [..]
247

GRANDE TAVOLO, SECOLO XIX

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
248

LETTO

LETTO in stile Luigi XVI, in legno laccato, dipinto nei toni del celeste e dorato, ricoperto in seta [..]
248

LETTO

Stima
€ 600,00 / 800,00
249

POLTRONCINA, VENETO, SECOLO XVIII

POLTRONCINA, VENETO, SECOLO XVIII in legno laccato e dipinto, spalliera sagomata, braccioli a giorno [..]
249

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
250

COPPIA DI SEDIE

COPPIA DI SEDIE stile Luigi XVI, in legno laccato e dorato, spalliera sagomata, gambe troncopiramidali [..]
250

COPPIA DI SEDIE

Stima
€ 300,00 / 500,00
251

PORTA A DUE BATTENTI, VENETO, SECOLO XVIII

PORTA A DUE BATTENTI, VENETO, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, con scene mitologiche sull’eroe [..]
251

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
252

CASSETTONE AD URNA, VENETO, SECOLO XIX

CASSETTONE AD URNA, VENETO, SECOLO XIX in legno laccato e dorato, piano in marmo bianco, fronte spezzato [..]
252

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
253

MOBILETTO, VENETO, FINE SECOLO XVIII

MOBILETTO, VENETO, FINE SECOLO XVIII in noce con intarsio, due cassetti e due sportelli sul fronte, [..]
253

Stima
€ 600,00 / 800,00
254

MOBILETTO, FRANCIA,

MOBILETTO, FRANCIA, FINE SECOLO XVIII in bois de rose, parte superiore a saracinesca, tre cassettini [..]
254

MOBILETTO, FRANCIA,

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
255

TOILETTE, PIEMONTE, SECOLO XVIII

TOILETTE, PIEMONTE, SECOLO XVIII in palissandro, piano sagomato con sportello centrale celante specchiera [..]
255

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
256

ALBARELLO, BURGIO, FINE SECOLO XVII-INIZI XVIII

ALBARELLO, BURGIO, FINE SECOLO XVII-INIZI XVIII in maiolica con interno e fondo leggermente smaltati. [..]
256

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
257

COPPIA DI UOVA DI STRUZZO, SECOLO XIX

COPPIA DI UOVA DI STRUZZO, SECOLO XIX decorate sull'intera superficie in monocromia, uno con navi [..]
257

Stima
€ 400,00 / 600,00
258

CALAMAIO, FRANCIA, SECOLO XIX

CALAMAIO, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo dorato e legno laccato a cineserie, piano sagomato completo [..]
258

CALAMAIO, FRANCIA, SECOLO XIX

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
259

SCATOLA, VENEZIA, INIZI SECOLO XVIII

SCATOLA, VENEZIA, INIZI SECOLO XVIII in legno laccato nei toni del giallo e decorato ad arte povera, [..]
259

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
260

PORTA-BRACIERE, SECOLO XIX

PORTA-BRACIERE, SECOLO XIX in ghisa argentata con sostegni sagomati a cherubino, diam. cm 60, alt. [..]
260

PORTA-BRACIERE, SECOLO XIX

Stima
€ 700,00 / 900,00
261

PLACCA, SECOLO XIX

PLACCA, SECOLO XIX in argento traforato,  diam. cm 29,5 PLACCHETTA, SECOLO XIX in argento [..]
261

PLACCA, SECOLO XIX

Stima
€ 400,00 / 600,00
263

PICCOLA CONSOLE A GOCCIA, VENETO, FINE XVIII SECOLO

PICCOLA CONSOLE A GOCCIA, VENETO, FINE XVIII SECOLO in legno intagliato e dorato con piano sagomato [..]
263

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
264

TAVOLO SCRITTOIO, INGHILTERRA, SECOLO XIX

TAVOLO SCRITTOIO, INGHILTERRA, SECOLO XIX in mogano, piano rettangolare con alette, bordo baccellato, [..]
264

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
265

PICCOLO CASSETTONE, OLANDA, SECOLO XIX

PICCOLO CASSETTONE, OLANDA, SECOLO XIX in quercia, piano sagomato con becco di civetta, tre cassetti [..]
265

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
266

TAVOLINO, VENETO, SECOLO XIX

TAVOLINO, VENETO, SECOLO XIX in noce e radica di noce, piano filettato, un cassetto sotto al piano, [..]
266

TAVOLINO, VENETO, SECOLO XIX

Stima
€ 400,00 / 600,00
267

CONSOLE CON SPECCHIERA, VENETO, FINE SECOLO XVIII

CONSOLE CON SPECCHIERA, VENETO, FINE SECOLO XVIII in legno intagliato e dipinto, console con piano [..]
267

Stima
€ 3.500,00 / 6.000,00
268

DIVANETTO A CORBEILLE

DIVANETTO A CORBEILLE in stile Luigi XVI in legno intagliato e dorato, ricoperto in velluto azzurro, [..]
268

DIVANETTO A CORBEILLE

Stima
€ 600,00 / 800,00
269

MOBILE LAVAMANI, VENETO, SECOLO XIX

MOBILE LAVAMANI, VENETO, SECOLO XIX in noce, alto schienale di forma sagomata con intagli a festoni, [..]
269

Stima
€ 600,00 / 900,00
270

TAVOLINO, FIRENZE, SECOLO XIX

TAVOLINO, FIRENZE, SECOLO XIX di forma circolare, piano in commesso di pietre dure con mazzetti di [..]
270

TAVOLINO, FIRENZE, SECOLO XIX

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
241 - 270  di 283 LOTTI