IMPORTANTI MOBILI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE

256

ALBARELLO, BURGIO, FINE SECOLO XVII-INIZI XVIII

€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicazione

in maiolica con interno e fondo leggermente smaltati. Corpo alto e rastremato su base troncoconica e piede svasato. Sul fronte entro cornice a volute affrontate figura di San Tommaso, sul retro decorazione fitomorfa a disposizione verticale, alt. cm 25

Per confronti

G. Croazzo in R. Ausenda, a cura di, Le collezioni della Fondazione Banco di Sicilia. Le maioliche, Milano 2010, pp. 72-73, n. 21