IMPORTANTI MOBILI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE

mer 22 Aprile 2015

Asta Live, n.3
Palazzo Ramirez Montalvo
ore 15.30
17-20 Aprile 2015
orario 10 – 13 / 14 – 19
Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

211 - 240  di 283 LOTTI
210

OLIERA, FRANCIA, SECOLO XIX, ARGENTIERE VEYRAT

OLIERA, FRANCIA, SECOLO XIX, ARGENTIERE VEYRAT in argento traforato, base ovale con fusto centrale [..]
210

Stima
€ 600,00 / 900,00
211

COPPIA DI PICCOLE CONSOLES, IN STILE VENETO DEL SECOLO XVIII

COPPIA DI PICCOLE CONSOLES, IN STILE VENETO DEL SECOLO XVIII in noce, piano sagomato, pendaglina frontale [..]
211

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
212

QUATTRO SCULTURE, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVII

QUATTRO SCULTURE, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVII in legno intagliato, dipinto e dorato, raffiguranti [..]
212

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
213

TEIERA

TEIERA in argento, di forma ovale poggiante su figura di leone alato, presa in legno ebanizzato, [..]
213

TEIERA

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
214

CAFFETTIERA, FRANCIA, SECOLO XIX

CAFFETTIERA, FRANCIA, SECOLO XIX in argento sbalzato, presa a voluta, finale del coperchio a bocciolo, [..]
214

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
215

CAFFETTIERA, NAPOLI, 1830 CIRCA, ARGENTIERE GAETANO PANE

CAFFETTIERA, NAPOLI, 1830 CIRCA, ARGENTIERE GAETANO PANE corpo piriforme, finale del coperchio modellato [..]
215

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
216

CASSETTONE, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII

CASSETTONE, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII in noce e radica di noce, piano sagomato con becco di [..]
216

Stima
€ 7.500,00 / 9.500,00
217

BUREAU-TRUMEAU, ALTO VENETO, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

BUREAU-TRUMEAU, ALTO VENETO, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in noce e radica di olivo, corpo superiore [..]
217

Stima
€ 7.500,00 / 9.500,00
218

COPPIA DI CANDELIERI, MANIFATTURA MURANESE

COPPIA DI CANDELIERI, MANIFATTURA MURANESE in vetro soffiato ambrato, stelo arricchito alla base [..]
218

Stima
€ 600,00 / 800,00
219

COPPIA DI TAZZE CON PIATTINO, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XVIII

COPPIA DI TAZZE CON PIATTINO, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XVIII in porcellana dipinta in policromia [..]
219

Stima
€ 500,00 / 700,00
220

COPPIA DI FIGURE, MANIFATTURA DI BERLINO, SECOLO XIX

COPPIA DI FIGURE, MANIFATTURA DI BERLINO, SECOLO XIX in porcellana policroma raffigurante gentiluomo [..]
220

Stima
€ 600,00 / 800,00
221

GRUPPO, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XIX

GRUPPO, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XIX in porcellana policroma montata su base in bronzo dorato, [..]
221

Stima
€ 700,00 / 900,00
222

COPPIA DI FIGURE, FRANCIA, SECOLO XIX

COPPIA DI FIGURE, FRANCIA, SECOLO XIX in porcellana policroma raffiguranti coppia di pastorelli, marca [..]
222

Stima
€ 300,00 / 400,00
223

ZUPPIERA, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XIX

ZUPPIERA, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XIX in porcellana dipinta in policromia con profili in oro, [..]
223

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
224

BROCCA DA VINO

BROCCA DA VINO in argento sbalzato con viticci, alt. 15,5,  g 475 ZUCCHERIERA in argento [..]
224

BROCCA DA VINO

Stima
€ 300,00 / 500,00
225

COPPIA DI VENTOLE, MURANO, SECOLO XIX

COPPIA DI VENTOLE, MURANO, SECOLO XIX in vetro a tre luci, cornice sagomata sormontata da cimasa aperta [..]
225

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
226

GRANDE SECCHIELLO PER ACQUASANTA, VENEZIA, SECOLO XIX

GRANDE SECCHIELLO PER ACQUASANTA, VENEZIA, SECOLO XIX in argento sbalzato,  alt. cm 23, diam. [..]
226

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
227

COPPIA DI SECCHIELLI PORTAGHIACCIO

COPPIA DI SECCHIELLI PORTAGHIACCIO in rame argentato,  diam cm 22,5, alt. cm 24, (2)                        [..]
227

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
228

CESTO, TIFFANY, SECOLO XX

CESTO, TIFFANY, SECOLO XX in argento sterling traforato,  alt. cm 46, g 2000, interno in metallo [..]
228

CESTO, TIFFANY, SECOLO XX

Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
229

GRANDE VASO

GRANDE VASO in argento sbalzato e decorato da festone trattenuto da fiocchi, alt. cm 32,5, g 1625 [..]
229

GRANDE VASO

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
230

FRONTE DI CASSONE, SECOLO XVII

FRONTE DI CASSONE, SECOLO XVII in legno di gattice decorato in pastiglia dorata e dipinta in policromia, [..]
230

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
231

COPPIA DI PANCHETTI

COPPIA DI PANCHETTI in stile Seicento, in noce, gambe intagliate con decorazione a palmetta riunite [..]
231

COPPIA DI PANCHETTI

Stima
€ 600,00 / 800,00
232

DIVANO, VENEZIA, SECOLO XIX

DIVANO, VENEZIA, SECOLO XIX in noce, fascia intagliata e gambe di linea mossa, ricoperto in velluto [..]
232

DIVANO, VENEZIA, SECOLO XIX

Stima
€ 700,00 / 900,00
233

QUATTORDICI SEDIE DA GIOCO, VENEZIA, SECOLI XIX E XX

QUATTORDICI SEDIE DA GIOCO, VENEZIA, SECOLI XIX E XX in noce a patina scura, spalliera sagomata, gambe [..]
233

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
234

PICCOLO CASSETTONE, VENETO, METÀ SECOLO XVIII

PICCOLO CASSETTONE, VENETO, METÀ SECOLO XVIII in radica di noce, piano sagomato con becco di [..]
234

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
235

CONSOLE, VENEZIA, SECOLO XVIII

CONSOLE, VENEZIA, SECOLO XVIII in noce, piano sagomato in marmo, pendaglina laterale e frontale centrata [..]
235

Stima
€ 4.500,00 / 6.000,00
236

TAPPETO SARUK, SECOLO XX

TAPPETO SARUK, SECOLO XX fondo avorio, al centro un medaglione rosa decorato con motivi vegetali, [..]
236

TAPPETO SARUK, SECOLO XX

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
237

TAPPETO HERIZ, SECOLO XX

TAPPETO HERIZ, SECOLO XX fondo rosso, al centro un medaglione polilobato blu con decoro vegetale, [..]
237

TAPPETO HERIZ, SECOLO XX

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
238

TAPPETO MAHAL, INIZI SECOLO XX

TAPPETO MAHAL, INIZI SECOLO XX fondo celeste con decoro a fiori nei toni del blu, avana e rosa, bordura [..]
238

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
239

SCRITTOIO A RIBALTA, GENOVA,

SCRITTOIO A RIBALTA, GENOVA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in palissandro, bois de rose ed [..]
239

SCRITTOIO A RIBALTA, GENOVA,

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
211 - 240  di 283 LOTTI