IMPORTANTI MOBILI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE

mer 22 Aprile 2015

Asta Live, n.3
Palazzo Ramirez Montalvo
ore 15.30
17-20 Aprile 2015
orario 10 – 13 / 14 – 19
Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

181 - 210  di 283 LOTTI
180

COPPIA DI PLACCHE, SECOLO XIX

COPPIA DI PLACCHE, SECOLO XIX in lapislazzuli con cornici in marmo giallo, decorate al centro da medaglioni [..]
180

COPPIA DI PLACCHE, SECOLO XIX

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
181

VASETTO CON COPERCHIO, CHESTER, 1911

VASETTO CON COPERCHIO, CHESTER, 1911 in argento dorato, alt. cm 20, g 300 VASCHETTA, SECOLO XX [..]
181

Stima
€ 400,00 / 600,00
182

VERSATOIO, GERMANIA, INIZI SECOLO XIX

VERSATOIO, GERMANIA, INIZI SECOLO XIX in argento, finale del coperchio modellato a bocciolo, presa [..]
182

Stima
€ 600,00 / 800,00
183

CACHE POT, SECOLO XX

CACHE POT, SECOLO XX  in argento sbalzato,  diam. 22,5, g 785, CAFFETTIERA ALLA TURCA [..]
183

CACHE POT, SECOLO XX

Stima
€ 400,00 / 600,00
184

TECA PORTARELIQUIE, SECOLO XIX

TECA PORTARELIQUIE, SECOLO XIX con cornice in argento decorata da volute, cm 61x33, completa di reliquie [..]
184

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
185

DUE ELMI, SECOLO XIX

DUE ELMI, SECOLO XIX in argento sbalzato e cesellato, alt. cm 23, complessivi g 1975, difetti [..]
185

DUE ELMI, SECOLO XIX

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
186

COPPIA DI PORTAPALME, SECOLO XVIII

COPPIA DI PORTAPALME, SECOLO XVIII in bronzo dorato, corpo a balaustro arricchito da due grandi prese [..]
186

Stima
€ 400,00 / 600,00
187

TAVOLO A BANDELLE, SECOLO XIX

TAVOLO A BANDELLE, SECOLO XIX in noce, grembiale sagomato e intagliato, lungo cassetto sottopiano, [..]
187

TAVOLO A BANDELLE, SECOLO XIX

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
188

BASSORILIEVO, SECOLO XVIII

BASSORILIEVO, SECOLO XVIII in marmo, di forma ovale con il ritratto di profilo di Francesco Petrarca, [..]
188

BASSORILIEVO, SECOLO XVIII

Stima
€ 600,00 / 800,00
189

SCRIVANIA DA PARETE, PIEMONTE, FINE SECOLO XVIII

SCRIVANIA DA PARETE, PIEMONTE, FINE SECOLO XVIII in palissandro e bois de rose a marqueterie, piano [..]
189

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
190

POLTRONA, METÀ SECOLO XVIII

POLTRONA, METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, spalliera sagomata, braccioli a [..]
190

POLTRONA, METÀ SECOLO XVIII

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
191

TAVOLO DA GIOCO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XIX

TAVOLO DA GIOCO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XIX in noce biondo, piano rettangolare filettato apribile [..]
191

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
192

SCATOLA RETTANGOLARE, CINA, FINE SECOLO XIX

SCATOLA RETTANGOLARE, CINA, FINE SECOLO XIX in legno laccato rosso con profili in oro e decori in [..]
192

Stima
€ 300,00 / 500,00
193

COPPIA DI VENTOLE, MURANO, INIZIO SECOLO XIX

COPPIA DI VENTOLE, MURANO, INIZIO SECOLO XIX in vetro trasparente a tre luci con portacandele policromi, [..]
193

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
194

TAVOLO DA PRANZO

TAVOLO DA PRANZO in noce, piano rettangolare, gambe con intagli a motivo vegetale, allungabile, cm [..]
194

TAVOLO DA PRANZO

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
195

DIECI SEDIE

DIECI SEDIE in stile Settecento, in noce, spalliera sagomata, gambe tornite a balaustro riunite da [..]
195

DIECI SEDIE

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
196

TAPPETO MAHAL, FINE SECOLO XIX

TAPPETO MAHAL, FINE SECOLO XIX fondo blu decorato a ricco motivo a girali nei toni del rosso, verde [..]
196

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
197

TRE SOTTOPIATTI, SECOLO XX

TRE SOTTOPIATTI, SECOLO XX di forma quadrata con angoli arrotondati, in argento, complessivi  [..]
197

TRE SOTTOPIATTI, SECOLO XX

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
198

SEI SOTTOPIATTI, SECOLO XX

SEI SOTTOPIATTI, SECOLO XX  di forma quadrata sagomata, in argento, complessivi g 2850 (6)                               [..]
198

SEI SOTTOPIATTI, SECOLO XX

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
199

DODICI PIATTI,

DODICI PIATTI, in argento, tesa sagomata, diam. 24, g 5210 (12)                          [..]
199

DODICI PIATTI,

Stima
€ 2.500,00 / 2.800,00
200

ZUPPIERA, SECOLO XX

ZUPPIERA, SECOLO XX di forma ovale, in argento, due anse modellate a rametti, finale del coperchio [..]
200

ZUPPIERA, SECOLO XX

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
201

CANDELABRO, SECOLO XX

CANDELABRO, SECOLO XX  in argento, base circolare traforata, nodo a sfera, due bracci ricurvi, [..]
201

CANDELABRO, SECOLO XX

Stima
€ 600,00 / 800,00
202

COPPIA DI CANDELIERI, STATO PONTIFICIO, SECOLO XIX,

COPPIA DI CANDELIERI, STATO PONTIFICIO, SECOLO XIX,   in argento, fusto a colonna scanalata, [..]
202

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
203

TEIERA

TEIERA in argento, corpo lievemente bombato, fianla del coperchio a trottola, presa in legno ebanizzato [..]
203

TEIERA

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
204

ALZATA, SECOLO XIX

ALZATA, SECOLO XIX in argento, tesa sagomata, diam. cm 26, g 725                                     [..]
204

ALZATA, SECOLO XIX

Stima
€ 300,00 / 500,00
205

SEI PIATTI, SECOLO XX

SEI PIATTI, SECOLO XX in argento, tese sagomate, diam. cm 21, complessivi g 1473 (6)                          [..]
205

SEI PIATTI, SECOLO XX

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
206

COPPIA DI GRANDI SPECCHIERE, METÀ SECOLO XIX

COPPIA DI GRANDI SPECCHIERE, METÀ SECOLO XIX in legno intagliato e dorato sormontato da alta [..]
206

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
207

COPPIA DI SOPRAMMOBILI, CHESTER, 1898

COPPIA DI SOPRAMMOBILI, CHESTER, 1898 in argento modellato come due volatili, alt. cm 27, complessivi [..]
207

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
208

COPPIA DI CORNICI, SECOLO XIX

COPPIA DI CORNICI, SECOLO XIX in lamina d'argento sbalzato, cm 42x31 (2)          [..]
208

COPPIA DI CORNICI, SECOLO XIX

Stima
€ 300,00 / 500,00
209

OLIERA, FRANCIA, META’ SECOLO XVIII

OLIERA, FRANCIA, META’ SECOLO XVIII in argento traforato a motivi floreali, base ovale, due [..]
209

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
181 - 210  di 283 LOTTI