thu 19 November 2015

Live auction, n.75
FLORENCE
Palazzo Ramirez- Montalvo
3.30pm
Viewing
FLORENCE
13-16 November 2015
10am – 1pm / 2pm – 7pm
Auction Highlights
Price range from 0 € to 25000 €

31 - 60  of 180 LOTS
31

COPPIA DI PICCOLE CORNICI, BOLOGNA, SECONDA METà SECOLO XVII

COPPIA DI PICCOLE CORNICI, BOLOGNA, SECONDA META' SECOLO XVII in legno intagliato e dorato di forma [..]
31

€ 800,00 / 1.200,00
32

CONSOLE, GENOVA, FINE DEL SECOLO XVIII

CONSOLE, GENOVA, FINE DEL SECOLO XVIII in legno intagliato e dipinto, piano sagomato dipinto a [..]
32

€ 4.000,00 / 6.000,00
33

COMODINO, GENOVA, FINE SECOLO XVIII

COMODINO, GENOVA, FINE SECOLO XVIII in palissandro filettato e bois de rose con piano in marmo [..]
33

€ 800,00 / 1.200,00
34

CASSETTONCINO, PIEMONTE, FINE SECOLO XVIII

CASSETTONCINO, PIEMONTE, FINE SECOLO XVIII in noce intarsiato con legni vari a motivi romboidali [..]
34

€ 1.000,00 / 1.500,00
35

CASSETTONE A MEZZA LUNA, PIEMONTE, FINE SECOLO XVIII

CASSETTONE A MEZZA LUNA, PIEMONTE, FINE SECOLO XVIII in noce a patina chiara e scura con filettature [..]
35

€ 6.000,00 / 8.000,00
36

Albarello, Montelupo, seconda metà del secolo XVI

Albarello, Montelupo, seconda metà del secolo XVI in maiolica decorata in policromia, corpo [..]
36

€ 1.500,00 / 2.000,00
37

Coppia di albarelli, Montelupo, secondo quarto del secolo XVI

Coppia di albarelli, Montelupo, secondo quarto del secolo XVI in maiolica decorata in policromia, [..]
37

€ 4.000,00 / 6.000,00
38

ALBARELLO, FAENZA, 1530-1550 CIRCA

ALBARELLO, FAENZA, 1530-1550 CIRCA in maiolica dipinta in policromia; la forma ripropone la morfologia [..]
38

€ 4.000,00 / 6.000,00
39

Alzata o sottocoppa, Faenza, “Pittore delle scene di caccia”, inizio del secolo XVII

ALZATA O SOTTOCOPPA, FAENZA, “PITTORE DELLE SCENE DI CACCIA”, INIZIO DEL SECOLO XVII in [..]
39

€ 1.500,00 / 2.000,00
40

Piatto, Deruta, 1520 circa

PIATTO, DERUTA, 1520 CIRCA in maiolica decorata in policromia, cavetto profondo e larga tesa piana [..]
40

Piatto, Deruta, 1520 circa

€ 2.000,00 / 2.500,00
41

COPPA SU ALTO PIEDE, DERUTA, metà secolo XVI

COPPA SU ALTO PIEDE, DERUTA, META' SECOLO XVI in maiolica decorata in blu, verde giallo arancio [..]
41

€ 4.000,00 / 6.000,00
42

ALBARELLO, PESARO, 1510-1520

ALBARELLO, PESARO, 1510-1520 in maiolica decorata in policromia, corpo cilindrico appena rastremato [..]
42

ALBARELLO, PESARO, 1510-1520

€ 8.000,00 / 10.000,00
43

CROCIFISSIONE, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVI – INIZI XVII

CROCIFISSIONE, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVI – INIZI XVII in argento e cristallo di [..]
43

€ 4.000,00 / 6.000,00
44

PICCOLO MONETIERE, VENEZIA, SECOLO XVI

PICCOLO MONETIERE, VENEZIA, SECOLO XVI in legno ebanizzato, intagliato e lumeggiato in oro; parte [..]
44

€ 3.000,00 / 5.000,00
45

CASSETTONE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII

CASSETTONE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in noce e radica di noce, fronte e fianchi mossi decorati da [..]
45

€ 9.000,00 / 12.000,00
46

LUMIERA, TOSCANA, FINE SECOLO XIX

LUMIERA, TOSCANA, FINE SECOLO XIX in metallo dorato e cristallo, corpo caratterizzato da tre palchi [..]
46

€ 800,00 / 1.200,00
47

COPPIA DI PROFILI, JULES WEYNS, PARIGI, 1900

COPPIA DI PROFILI, JULES WEYNS, PARIGI, 1900 in avorio e bronzo dorato raffiguranti Mercurio e Minerva, [..]
47

€ 4.000,00 / 5.000,00
48

COPPIA DI POLTRONE, TOSCANA, PERIODO IMPERO, INIZI SECOLO XIX in legno intagliato, laccato bianco [..]
48

€ 4.000,00 / 6.000,00
49

QUATTRO PLACCHE, MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, METà SECOLO XIX

QUATTRO PLACCHE, MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, METà SECOLO XIX in porcellana bianca a bassorilievo [..]
49

€ 13.000,00 / 18.000,00
50

LUMIERA, SECOLO XIX

LUMIERA, SECOLO XIX in bronzo decorato a perline e fiori con pendenti in cristallo trasparente e [..]
50

LUMIERA, SECOLO XIX

€ 1.500,00 / 2.000,00
51

SPECCHIERA, TOSCANA, INIZI DEL SECOLO XIX

SPECCHIERA, TOSCANA, INIZI DEL SECOLO XIX in legno dipinto nei toni del verde e dorato; cornice [..]
51

€ 2.000,00 / 3.000,00
52

TAVOLO DA CENTRO, ITALIA CENTRALE, INIZI SECOLO XIX

TAVOLO DA CENTRO, ITALIA CENTRALE, INIZI SECOLO XIX in noce intarsiato in mogano, ebano e legni [..]
52

€ 8.000,00 / 12.000,00
53

Auguste Breul

Auguste Breul GRANDE CANDELABRO, PARIGI, 1855 CIRCA in bronzo dorato a dodici luci. Su una pedana [..]
53

Auguste Breul

€ 8.000,00 / 12.000,00
54

QUATTRO SCULTURE, MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, SECONDA METÀ DEL SECOLO XIX

QUATTRO SCULTURE, MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, SECONDA METÀ DEL SECOLO XIX in porcellana [..]
54

€ 10.000,00 / 15.000,00
55

COPPIA DI CASSETTONI, BOTTEGA MAGGIOLINI, MILANO, FINE SECOLO XVIII

COPPIA DI CASSETTONI, BOTTEGA MAGGIOLINI, MILANO, FINE SECOLO XVIII in noce intarsiato in varie [..]
55

€ 20.000,00 / 30.000,00
56

COPPIA DI POLTRONE, PIEMONTE, PERIODO LUIGI XVI

COPPIA DI POLTRONE, PIEMONTE, PERIODO LUIGI XVI in legno intagliato e laccato; schienale con cartella [..]
56

€ 1.200,00 / 1.800,00
57

CASSETTONE A RIBALTA, VENETO, SECONDA METÀ DEL SECOLO XVIII

CASSETTONE A RIBALTA, VENETO, SECONDA METÀ DEL SECOLO XVIII in noce e radica di noce, fronte [..]
57

€ 3.000,00 / 4.000,00
58

SPECCHIERA, PIEMONTE, SECOLO XVIII

SPECCHIERA, PIEMONTE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato di forma sagomata, cornice con doppio [..]
58

€ 2.500,00 / 3.500,00
59

PICCOLO SECRETAIRE, ATTRIBUITO A GIUSEPPE MAGGIOLINI, MILANO, FINE DEL SECOLO XVIII

PICCOLO SECRETAIRE, ATTRIBUITO A GIUSEPPE MAGGIOLINI, MILANO, FINE DEL SECOLO XVIII in noce intarsiato [..]
59

€ 18.000,00 / 25.000,00
60

CAFFETTIERA, CASTELLI D’ABRUZZO, BERARDINO GENTILI ATTR., SECONDA METÀ DEL SECOLO XVIII CIRCA

CAFFETTIERA , CASTELLI D’ABRUZZO, BERARDINO GENTILI ATTR., SECONDA METÀ DEL SECOLO XVIII [..]
60

CAFFETTIERA, CASTELLI D’ABRUZZO, BERARDINO GENTILI ATTR., SECONDA METÀ DEL SECOLO XVIII [..]

€ 1.800,00 / 2.500,00
31 - 60  of 180 LOTS