Important Furniture and Works of Art, Porcelain and Maiolica

thu 19 November 2015
Live auction 75
126

CASSETTONE, NAPOLI, METÀ SECOLO XVIII

€ 7.000 / 10.000

in noce intarsiato in bois de rose e bois de violette; fronte e fianchi bombati interamente decorati con un motivo spinato e centrati da grandi rosoni intarsiati; piano in marmo giallo di Siena, gambe a sciabola calzate da zoccoli equini stilizzati in bronzo dorato, cm 93x132x61