Important Furniture and Works of Art, Porcelain and Maiolica

thu 19 November 2015
Live auction 75
32

CONSOLE, GENOVA, FINE DEL SECOLO XVIII

€ 4.000 / 6.000

in legno intagliato e dipinto, piano sagomato dipinto a finta breccia di marmo, pendaglina traforata e intagliata a volute e motivi floreali, gambe mosse con decorazione scolpita e traforata a foglie di acanto e piccoli fiori, piedi a motivi fogliacei riuniti da traversa centrata da conchiglia rocaille, cm 90,5x175x65,5