Important Furniture and Works of Art, Porcelain and Maiolica

thu 19 November 2015
Live auction 75
53

Auguste Breul

€ 8.000 / 12.000

Auguste Breul

GRANDE CANDELABRO, PARIGI, 1855 CIRCA

in bronzo dorato a dodici luci. Su una pedana liscia triangolare poggiano tre zampe ferine che sorreggono un'alta base, decorata agli angoli da foglie accartocciate e sui tre lati da ricchi fregi vegetali e costolature baccellate. Dalla base si erge una colonna centrale interamente decorata a motivi vegetali, e circondata da tre tralci a tutto tondo impreziositi da altrettante figure di putti con coppe e grappoli d'uva, sulla quale poggia l'alzata, decorata tutt'intorno da motivi vegetali e grappoli d'uva: dal suo interno si diaprtono dodici bracci portacandela di forma sagomata. Sulla base reca il punzone AUGUSTE BREUL - RUE DE LANCRY N. 5 - A PARIS, alt. cm 84, diam. cm 54