Important Furniture and Works of Art, Porcelain and Maiolica

thu 19 November 2015
Live auction 75
48

COPPIA DI POLTRONE, TOSCANA, PERIODO IMPERO, INIZI SECOLO XIX

€ 4.000 / 6.000

in legno intagliato, laccato bianco con profili dorati, spalliera rettangolare, braccioli mossi a giorno configurati a cariatidi egiziane, gambe anteriori troncopiramidali su piedi a zampa leonina, posteriori a sciabola, ricoperte in seta giallo oro, alt. cm 88,5 (2)