Important Furniture and Works of Art, Porcelain and Maiolica

thu 19 November 2015
Live auction 75
59

PICCOLO SECRETAIRE, ATTRIBUITO A GIUSEPPE MAGGIOLINI, MILANO, FINE DEL SECOLO XVIII

€ 18.000 / 25.000

in noce intarsiato in legno di rosa, tulipè, palissandro, amarena, acero e bosso, fronte ad uno sportello ed un cassetto decorati rispettivamente da vaso di fiori con tralci vegetali e girali floreali, analoghi decori sui fianchi, profili a fregi fitomorfi, piano in marmo grigio incassato in cornice decorata a motivi trilobati, gambe troncopiramidali scanalate, interno con segreti, cm 102x56x60

Bibliografia:

La bottega dei Maggiolini, a cura di C. Olivares, Milano 1988, pp. 15-16