Important Furniture and Works of Art, Porcelain and Maiolica

thu 19 November 2015
Live auction 75
60

CAFFETTIERA, CASTELLI D’ABRUZZO, BERARDINO GENTILI ATTR., SECONDA METÀ DEL SECOLO XVIII CIRCA

€ 1.800 / 2.500

in maiolica decorata in policromia e dorature. La caffettiera mostra un corpo piriforme  su basso piede ad anello, con beccuccio e ansa dal profilo arrotondato. Il coperchio è a calotta con presa leggermente cuspidata. Il decoro interessa l’intera superficie del corpo con una raffigurazione di due giovani pastori seduti presso un albero, uno dei quali intento a suonare un flauto. Il paesaggio che li circonda è collinare e distribuito su più piani prospettici. La composizione è arricchita da tocchi di oro. Per tipologia e modalità stilistiche l’opera si inserisce nella produzione castellana della seconda metà circa del secolo XVIII; alt. cm 21,5