Important Furniture and Works of Art, Porcelain and Maiolica

thu 19 November 2015
Live auction 75
51

SPECCHIERA, TOSCANA, INIZI DEL SECOLO XIX

€ 2.000 / 3.000

in legno dipinto nei toni del verde e dorato; cornice rettangolare profilata da motivo dentellato, cimasa a raggera sormontata da fregio scolpito a nastro su fascia tripartita decorata da motivi fitomorfi dorati con fregi vegetali che ricadono lungo i fianchi, piedi a ricciolo, cm 175x75