Important Furniture and Works of Art, Porcelain and Maiolica

thu 19 November 2015
Live auction 75
89

PENDOLA DA CAMINO, ALLEGORIA DELL'AFRICA, FRANCIA, 1800 CIRCA

€ 6.000 / 8.000

in bronzo patinato e dorato; base ovale decorata a rilievo con scene di putti che giocano e festoni, quadrante circolare in smalto con numeri romani per le ore e piccoli numeri arabi per i minuti firmato Piolaine à Paris, sormontato da figura femminile seduta raffigurante l'Africa affiancata da leonessa e tartaruga. Questo modello è attribuito a Jean-Simon Deverberie, cm 46x36x13