Important Furniture and Works of Art, Porcelain and Maiolica

thu 19 November 2015
Live auction 75
35

CASSETTONE A MEZZA LUNA, PIEMONTE, FINE SECOLO XVIII

€ 6.000 / 8.000

in noce a patina chiara e scura con filettature ed intarsi in legni vari, fronte a due cassetti con cornici decorate da nastri e fianchi con sportelli decorati da analogo motivo; piano in marmo grigio, maniglie e bocchette in bronzo cesellato e dorato, gambe troncopiramidali, cm 91x129x54,5

E. Baccheschi, a cura di, Mobili piemontesi del Sei e Settecento, Milano 1963, p. 112