Important Furniture and Works of Art, Porcelain and Maiolica

thu 19 November 2015
Live auction 75
31

COPPIA DI PICCOLE CORNICI, BOLOGNA, SECONDA METà SECOLO XVII

COPPIA DI PICCOLE CORNICI, BOLOGNA, SECONDA META' SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato di forma rettangolare, impreziosite da ricche decorazioni di ispirazione vegetale e sormontate da un bel fregio simmetrico; poggianti su due sottili piedini affusolati. Montate con specchio, cm 34x23x6,5, cm 16x7,5 la luce (2)