thu 19 November 2015

Live auction, n.75
FLORENCE
Palazzo Ramirez- Montalvo
3.30pm
Viewing
FLORENCE
13-16 November 2015
10am – 1pm / 2pm – 7pm
Auction Highlights
Price range from 0 € to 25000 €

61 - 90  of 180 LOTS
61

TAZZINA TREMBLEUSE, CASTELLI D’ABRUZZO, METÀ DEL SECOLO XVIII CIRCA

TAZZINA TREMBLEUSE , CASTELLI D’ABRUZZO , METÀ DEL SECOLO XVIII CIRCA in m [..]
61

€ 500 / 700
62

PIATTO, MANIFATTURA DI CASTELLI, SECOLO XVIII

PIATTO, MANIFATTURA DI CASTELLI, SECOLO XVIII in maiolica decorata in policromia con largo cavetto [..]
62

€ 3.000 / 4.000
63

PIATTO, Napoli, Francesco Antonio Saverio Grue, 1727

PIATTO, NAPOLI, FRANCESCO ANTONIO SAVERIO GRUE, 1727 in maiolica decorata in policromia a gran fuoco [..]
63

€ 25.000 / 35.000
64

COPPIA DI PORTACERI, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

COPPIA DI PORTACERI, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in bronzo a patina chiara, fusto tornito [..]
64

€ 700 / 1.000
65

BUSTO ACEFALO, SECOLO XVII

BUSTO ACEFALO, SECOLO XVII in alabastro egiziano raffigurante senatore romano, caratterizzato da fibbia [..]
65

BUSTO ACEFALO, SECOLO XVII

€ 3.500 / 5.000
66

OROLOGIO DA CAMINO, PALERMO, SECOLO XVIII

OROLOGIO DA CAMINO, PALERMO, SECOLO XVIII di forma architettonica impiallacciato in tartaruga con [..]
66

€ 4.000 / 6.000
67

COPPIA DI APPLIQUES, SECOLO XIX

COPPIA DI APPLIQUES, FINE SECOLO XVIII in bronzo dorato, modellate in forma di cornucopia traboccante [..]
67

€ 2.000 / 3.000
68

SEI POLTRONE, PIEMONTE, PERIODO LUIGI XVI

SEI POLTRONE, PIEMONTE, FINE SECOLO XVIII in legno laccato e dorato, profili della seduta e [..]
68

€ 6.000 / 8.000
69

CONSOLE, PIEMONTE, PERIODO LUIGI XVI

CONSOLE, ROMA, FINE SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato con piano rettangolare in marmo [..]
69

€ 6.000 / 8.000
70

MARESCIALLA, PARIGI, FINE SECOLO XVIII

MARESCIALLA, PARIGI, FINE SECOLO XVIII in bronzo dorato, cassa quadrangolare gradinata nella parte [..]
70

€ 4.000 / 6.000
71

TAVOLO DA PARETE, FIRENZE, FINE SECOLO XVII

TAVOLO DA PARETE, FIRENZE, FINE SECOLO XVII in legno intagliato e dorato con piano rettangolare impiallacciato [..]
71

€ 16.000 / 20.000
72

GRANDE SPECCHIERA, FIRENZE, ULTIMO QUARTO DEL XVIII SECOLO

GRANDE SPECCHIERA, FIRENZE, ULTIMO QUARTO DEL XVIII SECOLO di forma sagomata con cornici in legno [..]
72

€ 20.000 / 30.000
73

Piatto, Venezia, 1550 circa

Piatto, Venezia, 1550 circa in maiolica decorata a policromia raffigurante Santa Caterina d’Alessandria [..]
73

Piatto, Venezia, 1550 circa

€ 6.000 / 8.000
74

Vaso a boccia, Venezia, BOTTEGA DI MASTRO DOMENICO, 1575 CIRCA

VASO A BOCCIA, VENEZIA,  BOTTEGA DI MASTRO DOMENICO, 1575 CIRCA in maiolica decorata in policromia, [..]
74

€ 2.000 / 3.000
75

PIATTO, AREA ADRIATICA O VENETO, SECONDA METÀ DEL SECOLO XVI

PIATTO, AREA ADRIATICA O VENETO, SECONDA METÀ DEL SECOLO XVI in maiolica decorata in policromia, [..]
75

€ 7.000 / 9.000
76

Crespina, Pesaro, bottega del pittore di Zenobia, 1550-1560 cIRCA

CRESPINA, PESARO, BOTTEGA DEL PITTORE DI ZENOBIA, 1550-1560 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, [..]
76

€ 4.000 / 5.000
77

ALBARELLO, Trapani, fine del secOLO XVII

ALBARELLO, TRAPANI, FINE DEL SECOLO XVII in maiolica decorata a policromia con motivo araldico sul [..]
77

€ 4.000 / 5.000
78

ALBARELLO, TRAPANI, FINE DEL SECOLO XVII in maiolica decorata a policromia con motivo araldico sul fronte: [..]
78

€ 4.000 / 5.000
79

QUATTRO PANNELLI ENTRO CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII

QUATTRO PANNELLI ENTRO CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno dipinto, laccato e decorato ad arte [..]
79

€ 2.000 / 3.000
80

BUREAU TRUMEAU, VENETO, SECOLO XVIII

BUREAU TRUMEAU, VENETO, SECOLO XVIII in legno laccato e dorato a mecca, decorato a volatili, paesaggi [..]
80

€ 8.000 / 12.000
80 /1

QUATTRO POLTRONE, VENEZIA, 1750 CIRCA

QUATTRO POLTRONE, VENEZIA, 1750 CIRCA in legno laccato e dipinto a fiori in policromia, cartella con [..]
80 /1

€ 7.000 / 10.000
81

QUATTRO VENTOLE, PIEMONTE, SECOLO XVIII

QUATTRO VENTOLE, PIEMONTE, SECOLO XVIII di forma sagomata ad imitare una pagoda, in legno con cornici [..]
81

€ 10.000 / 15.000
82

TAPPETO TABRIZ, PERSIA, 1900 CIRCA

TAPPETO TABRIZ, PERSIA, 1900 CIRCA su fondo avorio, decorato con animali che si arrampicano tra racemi, [..]
82

€ 2.000 / 2.500
83

TAPPETO KIRMAN PERSIANO SECOLO XIX

TAPPETO KIRMAN, PERSIA, SECOLO XIX fondo avorio cosparso da volute e fiori azzurro, arancio e rosa, [..]
83

€ 2.600 / 3.000
84

COPPIA DI LUMIERE, MURANO, FINE SECOLO XIX

COPPIA DI LUMIERE, MURANO, FINE SECOLO XIX in vetro incolore e policromo a sei luci: il palco inferiore [..]
84

€ 3.000 / 4.000
85

LUMIERA, MURANO, INIZI SECOLO XIX

LUMIERA, MURANO, INIZI SECOLO XIX in vetro incolore e policromo a sedici luci: due serie di otto [..]
85

€ 4.000 / 6.000
86

ANGOLIERA A DOPPIO CORPO, LOMBARDIA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

ANGOLIERA A DOPPIO CORPO, LOMBARDIA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in noce e radica di noce a patina [..]
86

€ 6.000 / 8.000
87

SERVITO DI PIATTI, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XIX/XX

SERVITO DI PIATTI, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XIX/XX in porcellana bianca con decoro "a cipolla" [..]
87

€ 7.000 / 10.000
88

COPPIA DI CASSETTONI, NAPOLI, METÀ SECOLO XVIII

COPPIA DI CASSETTONI, NAPOLI, METÀ SECOLO XVIII impiallacciati in bois de rose e bois [..]
88

€ 8.000 / 12.000
89

PENDOLA DA CAMINO, ALLEGORIA DELL'AFRICA, FRANCIA, 1800 CIRCA

PENDOLA DA CAMINO, ALLEGORIA DELL'AFRICA, FRANCIA, 1800 CIRCA in bronzo patinato e dorato; base [..]
89

€ 6.000 / 8.000
61 - 90  of 180 LOTS