Important Furniture and Works of Art, Porcelain and Maiolica

thu 19 November 2015
Live auction 75
46

LUMIERA, TOSCANA, FINE SECOLO XIX

in metallo dorato e cristallo, corpo caratterizzato da tre palchi circolari di dimensioni crescenti impreziositi da pendenti in cristallo e suddivisi da foglie stilizzate; sei luci sul palco inferiore su bracci decorati a tralci vegetali arricchiti da gocce in cristallo, alt. cm 90, diam. cm 70