Old Master Paintings

mon 22 April 2013
Live auction 70
52

Seguace di Francesco Morandini detto il Poppi, inizi sec. XVII

€ 1.500 / 2.000
DEPOSIZIONE DI CRISTO
olio su tela, cm 114,5x86,5

Il dipinto riprende dall’esemplare del Poppi, Palazzo Comunale, Castiglion Fiorentino di cui sono note alcune versioni tra le quali citiamo quella dello Staatliche Museen, Berlino