Old Master Paintings

mon 22 April 2013
Live auction 70
60

Pittore emiliano, sec. XVIII

€ 3.000 / 4.000
Pittore emiliano, sec. XVIII
ADORAZIONE DEI MAGI ENTRO RISERVA, AI LATI DUE FIGURE FEMMINILI
olio su tela, cm 37x49

Il dipinto presenta elementi stilistici della cultura artistica del Settecento emiliano, con affinità in particolare con la pittura di Francesco Maria Raineri detto lo Schivenoglia (Schivenoglia 1676-Mantova 1758) e di Domenico Pedrini (Bologna 1728-1800).