19th Century Paintings

tue 23 April 2013

19th Century Paintings

Live auction, n.69
Firenze
Palazzo Ramirez- Montalvo
Viewing

FLORENCE
17-21 April 2013
10am - 1pm / 2pm - 7pm
Palazzo Ramirez Montalvo

Price range from 0 € to 22000 €

121 - 150  of 199 LOTS
371

Ugo Capocchini

Ugo Capocchini (Barberino Val d'Elsa 1901 - Firenze 1980) DONNA CON VELO olio su tela, cm 60x50 [..]
371

Ugo Capocchini

€ 800,00 / 1.000,00
372

Romano Stefanelli

Romano Stefanelli (Firenze 1931) [..]
372

Romano Stefanelli

€ 600,00 / 800,00
373

Giovanni Lomi

Giovanni Lomi (Livorno 1889 - 1969) CANALE DELLA VENEZIA LIVORNESE olio su tela, cm 86x94,5 firmato sul retro [..]
373

Giovanni Lomi

€ 3.500,00 / 4.500,00
374

Galileo Chini

Galileo Chini (Firenze 1873 - 1956) NATURA MORTA CON FRUTTA olio su compensato, cm 55x60 firmato e datato 30 [..]
374

Galileo Chini

€ 7.000,00 / 9.000,00
375

Galileo Chini

Galileo Chini (Firenze 1873 - 1956) NATURA MORTA olio su compensato, cm 55x70 firmato e datato 30 sul retro: [..]
375

Galileo Chini

€ 7.000,00 / 9.000,00
376

Llewelyn Lloyd

Llewelyn Lloyd (Livorno 1879 - Isola d'Elba 1949) CASTIGLIONCELLO olio su compensato, cm 22x36 firmato e datato [..]
376

Llewelyn Lloyd

€ 8.000,00 / 10.000,00
377

Galileo Chini

Galileo Chini (Firenze 1873 - 1956) VENTO ALTO. DARSENA DI VIAREGGIO olio su tavola, cm 50x60 firmato e datato [..]
377

Galileo Chini

€ 7.000,00 / 9.000,00
378

Galileo Chini

Galileo Chini (Firenze 1873 - 1956) SPIAGGIA CON CAPANNE DI PESCATORI olio su compensato, cm 54x69 firmato e [..]
378

Galileo Chini

€ 10.000,00 / 15.000,00
379

Carlo Domenici

Carlo Domenici (Livorno 1897 - 1981) BOCCA DI MAGRA olio su compensato, cm 34x49 firmato [..]
379

Carlo Domenici

€ 800,00 / 1.200,00
380

Carlo Domenici

Carlo Domenici (Livorno 1897 - 1981) LA MIETITURA olio su cartoncino pressato, cm 22x41 firmato
380

Carlo Domenici

€ 800,00 / 1.200,00
381

Rutilio Muti

Rutilio Muti (Vicchio 1904 - 1995) MUGELLO olio su tavoletta, cm 24x42 firmato e datato XIX [..]
381

Rutilio Muti

€ 400,00 / 600,00
382

Renuccio Renucci

Renuccio Renucci (Livorno 1880 - 1947) SCORCIO DI PAESAGGIO CON FIUME olio su compensato, cm 49x75 firmato &n [..]
382

Renuccio Renucci

€ 900,00 / 1.200,00
383

Renato Natali

Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) LE AMICHE olio su tavoletta, cm 39x37 firmato   Per confronto si veda [..]
383

Renato Natali

€ 2.500,00 / 3.500,00
384

Llewelyn Lloyd

Llewelyn Lloyd (Livorno 1879 - Firenze 1949) MARINA CONTRO IL MONTE PERONE olio su tavoletta, cm 26,5x36,5 firmato [..]
384

Llewelyn Lloyd

€ 14.000,00 / 18.000,00
385

Llewelyn Lloyd

Llewelyn Lloyd (Livorno 1879 - Firenze 1949) MARINA CON BARCA DI PESCATORI olio su compensato, cm 36x27 firmato [..]
385

Llewelyn Lloyd

€ 14.000,00 / 18.000,00
386

Renato Natali

Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) SCORCIO DI LIVORNO olio su compensato, cm 69x50 firmato &nb [..]
386

Renato Natali

€ 3.000,00 / 4.000,00
387

Renato Natali

Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) L'ORA DEL VESPRO olio su compensato, cm 69x49 firmato
387

Renato Natali

€ 3.000,00 / 4.000,00
388

Llewelyn Lloyd

Llewelyn Lloyd (Livorno 1879 - Firenze 1949) PINETA DI SAN ROSSORE olio su tela, cm 50x73 firmato e datato 33 [..]
388

Llewelyn Lloyd

€ 16.000,00 / 20.000,00
389

Llewelyn Lloyd

Llewelyn Lloyd (Livorno 1879 - Firenze 1949) L'ABSIDE DI SANTA MARIA NOVELLA. (MATTINO) olio su tavola, cm 36x27 [..]
389

Llewelyn Lloyd

€ 15.000,00 / 20.000,00
390

Guido Peyron

Guido Peyron (Firenze 1898 - 1960) LA GATTINA [..]
390

Guido Peyron

€ 600,00 / 800,00
391

Guido Peyron

Guido Peyron (Firenze 1898 - 1960) [..]
391

Guido Peyron

€ 500,00 / 800,00
392

Antonio Possenti

Antonio Possenti (Lucca 1933) [..]
392

Antonio Possenti

€ 500,00 / 800,00
393

Antonio Possenti

393

Antonio Possenti

€ 800,00 / 1.000,00
394

a) Ugo Capocchini

a) Ugo Capocchini (Barberino Val d'Elsa 1901 - Firenze 1980) RITRATTO DI FANCIULLA olio su tela, cm 80x50 [..]
394

a) Ugo Capocchini

€ 800,00 / 1.000,00
395

Sergio Scatizzi

Sergio Scatizzi (Gragnano 1918 - Firenze 2009) [..]
395

Sergio Scatizzi

€ 800,00 / 1.000,00
396

Sergio Scatizzi

396

Sergio Scatizzi

€ 1.200,00 / 1.600,00
397

Bastone, sec. XIX, in legno con manico a pomo in avorio ed un ombrellino,

Bastone, sec. XIX, in legno con manico a pomo in avorio ed un ombrellino, sec. XIX, con in seta e finale [..]
397

€ 100,00 / 150,00
398

Seggiolotto da bambino, Italia centrale, sec. XVIII, in noce intagliato,

Seggiolotto da bambino, Italia centrale, sec. XVIII, in noce intagliato, spalliera sagomata, sedile da alzarsi, [..]
398

€ 200,00 / 300,00
399

Gueridon, sec. XIX, piano circolare in legno dolce tinto a noce non

Gueridon, sec. XIX, piano circolare in legno dolce tinto a noce non pertinente, tre sostegni a lira, [..]
399

€ 300,00 / 500,00
400

Coppia di seggioloni, Italia settentrionale, metà sec. XVII, in noce

Coppia di seggioloni, Italia settentrionale, metà sec. XVII, in noce intagliato, finali a fiamma stilizzata, [..]
400

€ 500,00 / 800,00
121 - 150  of 199 LOTS