19th Century Paintings

tue 23 April 2013
Live auction 69
384

Llewelyn Lloyd

€ 14.000 / 18.000
Llewelyn Lloyd
(Livorno 1879 - Firenze 1949)
MARINA CONTRO IL MONTE PERONE
olio su tavoletta, cm 26,5x36,5
firmato e datato 37
sul retro: datato 7 agosto 1937

F. Donzelli, Llewelyn Lloyd, Legnano 1995, tav. CXCIII, p. 370

“Nel 1913, anno nel quale acquista una casetta a Marciana Marina,
Lloyd presenta alla seconda esposizione Livorense, numerosi
lavori di soggetto elbano con buon successo di vendite. La sua
tavolozza , personalissima, inconfondibile, si è fatta ora quanto
mai luminosa e i colori squillanti, smaltati, accompagnano un disegno
preciso e nitido più di sempre, cercato e ottenuto attraverso
l’uso sapiente del colore. […] Nella tranquillità della sua casetta
ribattezzata Il Paradiso, corrono gli anni Venti, sempre più spesso
si dedica alla natura morta, al ritratto, agli interni, ma saranno
sempre Marciana Marina, Procchio, il retroterra marcianese, il
porto, le barche, il mare a rappresentare la fonte principale di
ispirazione: le piccole tavolette come le opere più impegnative
dipinte in quegli anni colgono mirabilmente e fedelmente l’atmosfera
elbana nell’accecante luce dei meriggi estivi nelle incerte
ombre serali, con efficacia fermano il pigro frangere del mare in
bonaccia come il fremito dell’onda per l’improvvisa raffica.”
Cit. da F. Donzelli, Llewelyn Lloyd, 1995, p. 85