19th Century Paintings

tue 23 April 2013

19th Century Paintings

Live auction, n.69
Firenze
Palazzo Ramirez- Montalvo
Viewing

FLORENCE
17-21 April 2013
10am - 1pm / 2pm - 7pm
Palazzo Ramirez Montalvo

Price range from 0 € to 22000 €

91 - 120  of 199 LOTS
341

Pompeo Mariani

Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927) ZELATA olio su cartoncino, cm 23x18 firmato, titolato e datato [..]
341

Pompeo Mariani

€ 4.000 / 5.000
342

Pompeo Mariani

Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927) ZELATA olio su cartoncino, cm 35x43 firmata e titolata sul retro: [..]
342

Pompeo Mariani

€ 4.000 / 5.000
343

Pompeo Mariani

Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927) PRESSO IL LAGO olio su tela, cm 73x56 firmato   [..]
343

Pompeo Mariani

€ 12.000 / 18.000
344

Cesare Gheduzzi

Cesare Gheduzzi (Cresellano, BO 1894 - Torino 1944) L’ARRIVO DEL CORRIERE olio su compensato, cm 15,5x20 [..]
344

Cesare Gheduzzi

€ 600 / 800
345

Alessandro Lupo

Alessandro Lupo (Torino 1876 - 1953) L'ORA DELLA CENA olio su tela, cm 84x100 firmato sul retro della tela: [..]
345

Alessandro Lupo

€ 3.000 / 4.000
346

Alessandro Lupo

Alessandro Lupo (Torino 1876 - Torino 1953) POLLI E CAMOMILLA olio su tela, cm 113x65 firmato sul retro del [..]
346

Alessandro Lupo

€ 10.000 / 15.000
347

Eugenio Scorzelli

Eugenio Scorzelli (Buenos Aires 1890 - Napoli 1958) NEBBIA SUL TAMIGI olio su cartoncino telato, cm 39x49 firmato [..]
347

Eugenio Scorzelli

€ 2.000 / 3.000
348

Alessio Issupoff

Alessio Issupoff (Viatka (Russia) 1889 - Roma 1957) SCORCIO DI CAMPAGNA CON CONTADINI E CAVALLO olio su masonite, [..]
348

Alessio Issupoff

€ 2.500 / 3.000
349

Alessio Issupoff

Alessio Issupoff (Viatka (Russia) 1889 - Roma 1957) LA SOSTA olio su cartoncino pressato, cm 44x54 firmato sul [..]
349

Alessio Issupoff

€ 3.000 / 3.500
350

Alessio Issupoff

Alessio Issupoff (Viatka (Russia) 1889 - Roma 1957) CAVALLINI olio su masonite, cm 36x52
350

Alessio Issupoff

€ 3.000 / 4.000
351

Andrea Landini

Andrea Landini (Firenze 1847 - 1912) PAESAGGIO NOTTURNO olio su compensato, cm 78x86 firmato [..]
351

Andrea Landini

€ 600 / 800
352

Theodor Wolf Ferrari

Theodor Wolf Ferrari (Venezia 1878 - San Zenone degli Ezzelini 1945) SAN ZENONE DEGLI EZZELINI DALLA RIVA DEI [..]
352

Theodor Wolf Ferrari

€ 1.200 / 1.500
353

Theodor Wolf Ferrari

Theodor Wolf Ferrari (Venezia 1878 - San Zenone degli Ezzelini 1945) SAN ZENONE DEGLI EZZELINI. IL GRAPPA, MATTINO [..]
353

Theodor Wolf Ferrari

€ 1.400 / 1.800
354

Tammar Luxoro

Tammar Luxoro (Genova 1825 - 1899) IL PALO TELEGRAFICO olio su tela, cm 31x71   [..]
354

Tammar Luxoro

€ 1.000 / 1.500
355

Guglielmo Ciardi

Guglielmo Ciardi (Venezia 1842 - 1917) VAL BELLUNA olio su tavoletta, cm 23x38 firmato   Bibliografia [..]
355

Guglielmo Ciardi

€ 18.000 / 22.000
356

Guglielmo Ciardi

Guglielmo Ciardi (Venezia 1842 - 1917) UN CAMPIELLO ALLA GIUDECCA, VENEZIA olio su tavoletta, cm 25x36 firmato [..]
356

Guglielmo Ciardi

€ 2.000 / 3.000
357

Vittore Antonio Cargnel

Vittore Antonio Cargnel (Venezia 1872 - Milano 1931) CREPUSCOLO. CAMPAGNA TREVIGIANA olio su tela, cm 50x75 [..]
357

Vittore Antonio Cargnel

€ 4.000 / 5.000
358

Leonardo Bazzaro

Leonardo Bazzaro (Milano 1853 - Miazzina 1937) NINFE ALLA FONTE olio su tela, cm 116x168 firmato   Bibliografia [..]
358

Leonardo Bazzaro

€ 13.000 / 18.000
359

Leonardo Dudreville

Leonardo Dudreville (Venezia 1885 - Ghiffa 1975) RITRATTO DI FANCIULLA [..]
359

Leonardo Dudreville

€ 1.500 / 2.500
360

Gino Boccasile

Gino Boccasile (Bari 1901 - 1952) RITRATTO DI UN CAVALLEGGERO ITALIANO olio [..]
360

Gino Boccasile

€ 800 / 1.200
361

Scuola del sec. XX

Scuola del sec. XX FANCIULLA CON BAMBINO E CAPRETTA olio su tela, cm 95x84
361

Scuola del sec. XX

€ 1.500 / 2.000
362

Scuola italiana sec. XX

Scuola italiana sec. XX DONNA IN INTERNO olio su tela, cm 90x68
362

Scuola italiana sec. XX

€ 800 / 1.200
363

Mario Bucci

Mario Bucci (Foggia 1903 - 1970) RITRATTO DI FANCIULLA CON LIBRO olio su tela, cm 170x100 firmato sul retro [..]
363

Mario Bucci

€ 1.500 / 2.000
364

Cesare Jacini

Cesare Jacini (Milano sec. XIX) L'ABITO GIALLO olio su tela, cm 80x100 circa   Esposizioni Mostra del [..]
364

Cesare Jacini

€ 3.500 / 4.500
365

Angelo Dall'Oca Bianca

Angelo Dall'Oca Bianca (Verona 1858 - 1942) LUCE MATTUTINA olio su tela, cm 50x35 siglato sul retro della tela: [..]
365

Angelo Dall'Oca Bianca

€ 3.000 / 4.000
366

Luigi Michelacci

Luigi Michelacci (Forlì 1879 - Firenze 1959) POPOLANA olio su tela, cm 18x13 firmato sul retro: iscritto "anno [..]
366

Luigi Michelacci

€ 1.000 / 1.500
367

Luigi Michelacci

Luigi Michelacci (Forlì 1879 - Firenze 1959) IL CARROZZONE DEGLI ZINGARI olio su tela, cm 15,5x24 firmato &n [..]
367

Luigi Michelacci

€ 2.000 / 2.500
368

Ludovico Tommasi

Ludovico Tommasi (Livorno 1866 - Firenze 1941) LE CHIACCHERE olio su cartoncino pressato, cm 21x28 firmato sul [..]
368

Ludovico Tommasi

€ 1.200 / 1.600
369

Giovanni Bartolena

Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - 1942) VASO DI FIORI olio su tavoletta, cm 34,5x55 firmato sul retro: dichiarazione [..]
369

Giovanni Bartolena

€ 2.500 / 3.000
370

Giovanni March

Giovanni March (Tunisi 1894 - Livorno 1974) VENEZIA olio su cartone, cm 20x30 firmato e datato '47   &nb [..]
370

Giovanni March

€ 700 / 1.000
91 - 120  of 199 LOTS