19th Century Paintings

tue 23 April 2013
Live auction 69
389

Llewelyn Lloyd

€ 15.000 / 20.000
Llewelyn Lloyd
(Livorno 1879 - Firenze 1949)
L'ABSIDE DI SANTA MARIA NOVELLA. (MATTINO)
olio su tavola, cm 36x27
firmato e datato 36
sul retro: datato 15 novembre 1936

F. Donzelli, Llewelyn Lloyd, Legnano 1995, tav. CXCII, p. 370

La vecchia stazione di Firenze Maria Antonia, così intitolata in onore della moglie del
Granduca Maria Antonia di Borbone delle due Sicilie, era stata inaugurata nel 1848 e
progettata da Enrico Pesenti.
Costruita molto a ridosso dell’abside della chiesa di Santa Maria Novella , ne aveva sacrificato
oltre che agli orti anche alcuni ambienti che facevano parte del convento, in particolare
l’oratorio della confraternita di Gesù Pellegrino e le cappelle Alfieri e Brunelleschi.
Lloyd cattura quindi l’immagine di Santa Maria Novella nel periodo in cui fervevano i
lavori di ristrutturazione dello spazio adiacente alla chiesa, proprio dopo l’inaugurazione
del nuovo complesso architettonico della stazione Santa Maria Novella.
Al termine dei lavori la nuova stazione, progettata dal “Gruppo Toscano” di cui facevano
parte: Giovanni Michelucci, Pier Niccolò Berardi, Nello Baroni, Italo Gamberini, Sarre
Guarnieri e Leonardo Lusanna, fu inaugurata il 30 ottobre 1935 alla presenza del re
Vittorio Emanuele III e del ministro Costanzo Ciano. E’ quindi probabile che il nuovo
respiro prospettico riacquistato dall’abside di Santa Maria Novella ponesse la chiesa in
una nuova luce, tanto che Lloyd nel 1936 così la immortalò.