19th Century Paintings

tue 23 April 2013
Live auction 69
385

Llewelyn Lloyd

€ 14.000 / 18.000
Llewelyn Lloyd
(Livorno 1879 - Firenze 1949)
MARINA CON BARCA DI PESCATORI
olio su compensato, cm 36x27
firmato e datato 36

Si veda per confronti due opere di analogo soggetto in: Da fattori a Novecento, opere inedite dalla collezione Roester, Del Greco, Olschki, Perugia 2012, tav. 89-90

“Dal suo antico maestro il pittore livorenese Guglielmo Micheli,
abile marinista particolarmente apprezzato dallo stesso Fattori,
cui tanto era caro, Lloyd aveva appreso come rendere la superficie
marina nei suoi mille mutevoli momenti, come dipingere e
soprattutto disegnare le navi, le vele, gli alberi, i pennoni e quei
cento particolari che fanno un veliero, particolari apparentemente
insignificanti per i profani, ma importantissimi per i marinai.
Tanto consapevole di ciò da annotare nei suoi appunti “[...] Ci
sono regole nell’arte marinara, che è in un certo senso architettura,
ci sono leggi di equilibrio e c’è la nomenclatura per il sartiame
ed i pennoni e i buttafuori, che l’uomo di mare deve riconoscere
in un dipinto, sia pure se una sola pennellata ne definisce il contorno
e la macchia”
Cit. da F. Donzelli, Llewelyn Lloyd, 1995, p. 86