European Furniture and Work of Arts

wed 24 April 2013

Live auction, n.68

Florence
Palazzo Ramirez- Montalvo

Viewing

MILAN
11-13 April 2013
10am - 1pm/ 2pm - 6pm
Via Manzoni, 45
milano@pandolfini.it

FLORENCE
17-21 April 2013
10am - 1pm / 2pm - 7pm
Palazzo Ramirez Montalvo

Price range from 0 € to 30000 €

61 - 90  of 234 LOTS
62

Scatola-scrittoio, sec. XIX, in legno ebanizzato e intarsiato a volute vegetali e fiori, cm 38x30x8, lievi danni

Scatola-scrittoio, sec. XIX, in legno ebanizzato e intarsiato a volute vegetali e fiori, cm 38x30x8, lievi [..]
62

Scatola-scrittoio, sec. XIX, in legno ebanizzato e intarsiato a volute vegetali e fiori, cm 38x30x8, [..]

€ 500,00 / 800,00
63

Cassettone, Italia centrale, metà secolo XVIII, in noce e radica, piano rettangolare sagomato sul [..]

Cassettone, Italia centrale, metà secolo XVIII, in noce e radica, piano rettangolare sagomato sul fronte, fronte [..]
€ 3.500,00 / 5.000,00
64

Cassettone, Firenze, metà sec. XVIII, in palissandro e noce, piano rettangolare con angoli scantonati, [..]

Cassettone, Firenze, metà sec. XVIII, in palissandro e noce, piano rettangolare con angoli scantonati, due [..]
€ 2.500,00 / 3.500,00
67

Fusto di gueridon, Roma, prima metà sec. XVIII, in legno scolpito, dipinto e dorato raffigurante [..]

Fusto di gueridon, Roma, prima metà sec. XVIII, in legno scolpito, dipinto e dorato raffigurante un putto seduto [..]
€ 6.000,00 / 8.000,00
68

Console, Roma, prima metà sec. XVIII, in legno intagliato, scolpito e dorato, raffigurante due putti [..]

Console, Roma, prima metà sec. XVIII, in legno intagliato, scolpito e dorato, raffigurante due putti che giocano [..]
€ 8.000,00 / 12.000,00
69

Gueridon, Roma, prima metà sec. XVIII, in legno intagliato e dorato a mecca, piano ovale in breccia [..]

Gueridon, Roma, prima metà sec. XVIII, in legno intagliato e dorato a mecca, piano ovale in breccia di marmo [..]
€ 3.000,00 / 5.000,00
70

Teca, Roma, prima metà sec. XVIII, in legno intagliato e dorato sormontata da volute di foglie e [..]

Teca, Roma, prima metà sec. XVIII, in legno intagliato e dorato sormontata da volute di foglie e conchiglia, [..]
€ 5.000,00 / 7.000,00
71

Slitta, Veneto, fine sec. XVIII, inizi sec. XIX, in legno realisticamente dipinto e scolpito a cigno con ali ripiegate, lungh. cm 133, alt. cm 98, alcuni danni e restauri

Slitta, Veneto, fine sec. XVIII, inizi sec. XIX, in legno realisticamente dipinto e scolpito a cigno con ali [..]
71

Slitta, Veneto, fine sec. XVIII, inizi sec. XIX, in legno realisticamente dipinto e scolpito a cigno [..]

€ 4.000,00 / 6.000,00
72

Lumiera, in bronzo, vetro e cristallo, a tre ordini di luci per complessivi trenta bracci sagomati [..]

Lumiera, in bronzo, vetro e cristallo, a tre ordini di luci per complessivi trenta bracci sagomati con pendenti [..]
€ 3.000,00 / 5.000,00
73

€ 3.000,00 / 5.000,00
74

Grande lumiera in vetro e cristallo a tre ordini di luci, bracci mossi con pendagli sagomati e sfaccettati, [..]

€ 8.000,00 / 12.000,00
75

Divano, Lombardia, metà sec. XVIII, in noce intagliato a patina scura, spalliera sagomata centrata [..]

Divano, Lombardia, metà sec. XVIII, in noce intagliato a patina scura, spalliera sagomata centrata da motivo [..]
€ 4.000,00 / 6.000,00
78

Coppia di candelieri, seconda metà sec. XVIII, in bronzo dorato, fusto a colonna rastremata decorata [..]

Coppia di candelieri, seconda metà sec. XVIII, in bronzo dorato, fusto a colonna rastremata decorata da festoni [..]
€ 3.500,00 / 4.000,00
78 /1

Crocefisso, Roma, sec. XVIII, in legno ebanizzato, figura del Cristo, finali della croce e applicazioni [..]

Crocefisso, Roma, sec. XVIII, in legno ebanizzato, figura del Cristo, finali della croce e applicazioni in bronzo [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
79

Coppia di specchiere rettangolari, Veneto, seconda metà sec. XVIII, in legno riccamente intagliato [..]

Coppia di specchiere rettangolari, Veneto, seconda metà sec. XVIII, in legno riccamente intagliato e dorato, [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
82

Specchiera, Toscana fine sec. XVIII, in legno intagliato e dorato, cimasa sormontata da aquila su [..]

Specchiera, Toscana fine sec. XVIII, in legno intagliato e dorato, cimasa sormontata da aquila su volute vegetali [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
83

Crocifisso, sec. XIX, in avorio, croce in legno listrato in tartaruga, base a plinto con teca recante immagine di San Giorgio, alt. cm 59, alcuni danni

Crocifisso, sec. XIX, in avorio, croce in legno listrato in tartaruga, base a plinto con teca recante immagine [..]
83

Crocifisso, sec. XIX, in avorio, croce in legno listrato in tartaruga, base a plinto con teca recante [..]

€ 700,00 / 1.000,00
84

Tre sedie, Veneto, metà sec. XVIII, in legno intagliato e dipinto nei toni del verde con profili [..]

Tre sedie, Veneto, metà sec. XVIII, in legno intagliato e dipinto nei toni del verde con profili in oro, spalliera [..]
€ 3.000,00 / 4.000,00
85

Tre poltrone, Italia centrale, metà sec. XVIII, in legno intagliato e dipinto nei toni del verde [..]

Tre poltrone, Italia centrale, metà sec. XVIII, in legno intagliato e dipinto nei toni del verde e dell'ocra, [..]
€ 3.500,00 / 5.000,00
86

Coppia di divani a panchetta, Venezia, metà sec. XVIII, in legno dipinto nei toni del verde a motivi [..]

Coppia di divani a panchetta, Venezia, metà sec. XVIII, in legno dipinto nei toni del verde a motivi floreali, [..]
€ 3.000,00 / 5.000,00
87

Specchiera, Murano, fine sec. XVIII, in legno intagliato e dorato e specchi policromi, cimasa intagliata [..]

Specchiera, Murano, fine sec. XVIII, in legno intagliato e dorato e specchi policromi, cimasa intagliata e traforata [..]
€ 4.500,00 / 6.000,00
88

Tappeto Keshan, nuova lavorazione, fondo rosso con medaglione blu, bordura blu, nel campo decori floreali a prevalenza azzurro e avorio, cm 390x270

Tappeto Keshan, nuova lavorazione, fondo rosso con medaglione blu, bordura blu, nel campo decori floreali [..]
88

Tappeto Keshan, nuova lavorazione, fondo rosso con medaglione blu, bordura blu, nel campo decori [..]

€ 800,00 / 1.200,00
89

Comodino, Toscana, metà sec. XVIII, in ciliegio, piano rettangolare con becco di civetta, tre cassetti, [..]

Comodino, Toscana, metà sec. XVIII, in ciliegio, piano rettangolare con becco di civetta, tre cassetti, pendaglina [..]
€ 700,00 / 1.000,00
61 - 90  of 234 LOTS