European Furniture and Work of Arts

wed 24 April 2013
Live auction 68
81

Commode à la greque , Francia, metà sec. XVIII, periodo Luigi XV, ebanista Lardin, in mogano con applicazioni in bronzo dorato, piano sagomato in marmo bianco, fronte a due cassetti, pendaglina sagomata, gambe mosse con scarpette in bronzo dorato, cm 128x62x86. Reca la firma Lardin sotto al piano

€ 7.000 / 10.000
Commode à la greque, Francia, metà sec. XVIII, periodo Luigi XV, ebanista Lardin, in mogano con applicazioni in bronzo dorato, piano sagomato in marmo bianco, fronte a due cassetti, pendaglina sagomata, gambe mosse con scarpette in bronzo dorato, cm 128x62x86. Reca la firma Lardin sotto al piano