Modern and Contemporary Art

tue 18 June 2013

Modern and Contemporary Art

Live auction, n.64

Florence
Palazzo Ramirez- Montalvo

Viewing

FLORENCE
14-17 june 2013
10am - 1pm / 2pm - 7pm
Palazzo Ramirez Montalvo

Price range from 0 € to 220000 €

91 - 120  of 159 LOTS
92

NULL

NULL
92

NULL

NULL
€ 1.500,00 / 2.500,00
93

Fabio Mauri

Fabio Mauri (Roma 1926 - Roma 2009) COMPOSIZIONE collage, cm 45,5x75,5 firmato e datato   eseguito nel [..]
93

Fabio Mauri

€ 3.000,00 / 4.000,00
94

Piero Dorazio

Piero Dorazio (Roma 1927 - Corciano 2005) COMPOSIZIONE tempera su carta, cm 20x28 firmato   L'opera è [..]
94

Piero Dorazio

€ 800,00 / 1.500,00
95

Piero Dorazio

Piero Dorazio (Roma 1927 - Corciano 2005) COMPOSIZIONE tempera su carta, cm 20x28 firmato e datato   [..]
95

Piero Dorazio

€ 800,00 / 1.500,00
96

Piero Dorazio

Piero Dorazio (Roma 1927 - Corciano 2005) COMPOSIZIONE tempera su carta, cm 40x45 firmato e datato   [..]
96

Piero Dorazio

€ 1.000,00 / 2.000,00
97

Andrea Bisanzio

Andrea Bisanzio (Napoli 1918 - 1994) I GIARDINI A LA SPEZIA smalto e cementite su tavola, cm 81x55 sul retro: [..]
97

Andrea Bisanzio

€ 4.500,00 / 5.500,00
98

Mauro Reggiani

Mauro Reggiani (Nonantola 1897 - Milano 1980) IL NERO E IL BIANCO COPRONO IL ROSSO collage di carta applicata [..]
98

Mauro Reggiani

€ 3.000,00 / 4.000,00
99

Mauro Reggiani

Mauro Reggiani (Nonantola 1897 - Milano 1980) COMPOSIZIONE N.16 olio su tela, cm 100x92 sul retro: firmato, [..]
99

Mauro Reggiani

€ 8.000,00 / 10.000,00
100

Manfredo Massironi

Manfredo Massironi (Padova 1937 - 2011) STRUTTURA DOPPIA TRASPARENTE QUADRATI NEGATIVI E POSITIVI filo, cartone [..]
100

Manfredo Massironi

€ 5.000,00 / 7.000,00
101

Mauro Reggiani

Mauro Reggiani (Nonantola 1897 - Milano 1980) LA CITTA' olio su tela, cm 146x114 [..]
101

Mauro Reggiani

€ 10.000,00 / 15.000,00
102

Piero Dorazio

Piero Dorazio (Roma 1927 - Corciano 2005) 5 TEMPI I° olio su tela, cm 45x60 sul retro: firmato, titolato e [..]
102

Piero Dorazio

€ 4.000,00 / 6.000,00
103

Piero Dorazio

Piero Dorazio (Roma 1927 - Corciano 2005) ARIETTA IV olio su tela, cm 50x80 sul retro: firmato, titolato e datato [..]
103

Piero Dorazio

€ 10.000,00 / 15.000,00
104

Marco irelli

Marco irelli (Roma 1956) SENZA TITOLO tecnica mista su tavola, cm 110x74 [..]
104

Marco irelli

€ 4.000,00 / 6.000,00
105

Marco irelli

Marco irelli (Roma 1956) SENZA TITOLO (DITTICO) tecnica mista su carta, cm 140x114 ciascuno firmato e datato [..]
105

Marco irelli

€ 8.000,00 / 10.000,00
106

Jésus-Rafael Soto

Jésus-Rafael Soto (Ciudad Bolivar 1923 - Parigi 2005) PERMUTATION multiplo in metallo, metacrilato e plexiglas, [..]
106

Jésus-Rafael Soto

€ 1.800,00 / 2.200,00
107

Gianni Colombo

Gianni Colombo (Milano 1937 - Melzo 1993) STRUTTURAZIONE ACENTRICA materiale plastico modellato, altezza cm [..]
107

Gianni Colombo

€ 1.000,00 / 1.500,00
108

Gianni Colombo

108

Gianni Colombo

€ 1.000,00 / 1.500,00
109

Jésus-Rafael Soto

Jésus-Rafael Soto (Ciudad Bolivar 1923 - Parigi 2005) VIBRATIONS MÉTALLIQUES legno dipinto, metallo e fili [..]
109

Jésus-Rafael Soto

€ 7.000,00 / 9.000,00
110

Nicolas Schoeffer

Nicolas Schoeffer (Kalocsa 1912 - Parigi 1992) SENZA TITOLO scultura in acciaio e plexiglass, cm 32x25; es. [..]
110

Nicolas Schoeffer

€ 1.000,00 / 2.000,00
111

Francisco Sobrino

Francisco Sobrino (Guadalajara 1932) UNSTABLE DISPLACEMENT MG multiplo in perspex, cm 60x30x10; es. 85/100 sul [..]
111

Francisco Sobrino

€ 900,00 / 1.200,00
112

Carla Badiali

Carla Badiali (Novedrate Como 1907 - 1992) DIECI OPERE GRAFICHE. OPERE DAL 1933 AL 1981 dieci litografie, cm [..]
112

Carla Badiali

€ 600,00 / 1.000,00
113

Mario Nigro

Mario Nigro (Pistoia 1917 - Milano 1992) DIECI OPERE GRAFICHE. OPERE DAL 1948 AL 1955 dieci litografie, cm 33x48; [..]
113

Mario Nigro

€ 800,00 / 1.200,00
114

Getulio Alviani

Getulio Alviani (Udine 1939) OPERA SERIALE multiplo in alluminio su tavola entro teca di plexiglass, cm 36,5x37x1,5; [..]
114

Getulio Alviani

€ 1.000,00 / 2.000,00
115

Gianni Colombo

Gianni Colombo (Milano 1937 - Melzo 1993) 0-220 multiplo scultura cinetica in metallo e lampadine ad accensione [..]
115

Gianni Colombo

€ 1.800,00 / 2.500,00
116

Antoni Tapies

Antoni Tapies (Barcellona 1923 - 2012) SENZA TITOLO litografia, cm 49x66; es. 87/100 firmato
116

Antoni Tapies

€ 500,00 / 1.000,00
117

Giuseppe Capogrossi

Giuseppe Capogrossi (Roma 1900 - 1972) SUPERFICI cahiers de poche, libri litografia, cm 15,5x10,5; es.155/200 [..]
117

Giuseppe Capogrossi

€ 800,00 / 1.500,00
118

Piero Pizzi Cannella

Piero Pizzi Cannella (Rocca di Papa 1955) ORIENTALE serigrafia su carta, cm 119x59,5; es. 28/50 firmato e titolato [..]
118

Piero Pizzi Cannella

€ 800,00 / 1.200,00
119

Piero Pizzi Cannella

Piero Pizzi Cannella (Rocca di Papa 1955) OMBRE CINESI dittico serigrafia su cartoncino, cm 75x52 ciascuno; [..]
119

Piero Pizzi Cannella

€ 500,00 / 800,00
120

Piero Pizzi Cannella

Piero Pizzi Cannella (Rocca di Papa 1955) SENZA TITOLO serigrafia su cartoncino, cm 66x51; es. 55/75 firmato [..]
120

Piero Pizzi Cannella

€ 400,00 / 800,00
121

Enzo Cucchi

Enzo Cucchi (Morro d'Alba 1949) SPARIRE I acquaforte acquatinta e serigrafia su carta, cm 78x300; es. VII/X [..]
121

Enzo Cucchi

€ 2.000,00 / 3.000,00
91 - 120  of 159 LOTS