Modern and Contemporary Art

tue 18 June 2013
Live auction 64
97

Andrea Bisanzio

€ 4.500 / 5.500
Andrea Bisanzio
(Napoli 1918 - 1994)
I GIARDINI A LA SPEZIA
smalto e cementite su tavola, cm 81x55
sul retro: firmato, datato e titolato

eseguito nel 1956

L'opera è accompagnata da autentica di Renato De Fusco su fotografia

Provenienza
Galleria Schettini, Milano

VIII Mostra Nazionale di pittura. Premio Golfo della Spezia, La Spezia, 1957
Movimento Arte Concreta. Lo stile M.A.C. napoletano. Barisani Bisanzio Giordano. Opere dal 1950 al 1956, Palazzo Leonetti, Caserta dicembre 1996-gennaio 1997, ill. pag.67